< >

Строительство Ржевского мемориала идет с опережением графика

Строительство Ржевского мемориала идет с опережением графика
Во Ржеве полным ходом идут работы на мемориале Советскому солдату. Сегодня объекты инфраструктуры осмотрел губернатор Игорь Руденя. На месте глава региона провел совещание, где главным вопросом стала готовность комплекса к открытию. Участие в совещании приняли заместитель Министра культуры России Николай Овсиенко, члены Правительства Тверской области, руководство Ржева и Ржевского района, представители Российского военно-исторического общества и генерального подрядчика, авторы проекта.

90%-ная готовность объекта, по оценке строителей, и на совещании уже говорят о «финишном лоске». Работают одновременно «на всех фронтах». Центральная фигура пока в лесах, но меньше чем через месяц их должны демонтировать.

«Сейчас идет монтаж последних журавлей на непосредственно сам памятник, то есть это уже завершающие работы. Воскуют скульптуру, то есть покрывают ее воском, мы добиваемся нужной патины, определенного оттенка бронзы, он очищается и очень скоро будет готов к открытию», - рассказал Константин Фомин, архитерктор, автор Ржевского мемориала.

Завершается и отделка павильона, где разместят музейную экспозицию. Ее может пополнить каждый, у кого остались фотографии или семейные реликвии. Подрядчик готовится к укладке рулонного газона. К 9 мая мемориал должен предстать во всей красе.



А вот благоустройство территории в зоне ответственности регионального правительства, также, как и решение инфраструктурных вопросов. Игорь Руденя осмотрел территорию строящейся парковки, на которую при необходимости смогут приземляться вертолёты, дал поручение по организации безопасного съезда с М-9 к мемориалу. Все будет сделано в срок и качественно. Готовность объекта высоко оценил и заместитель Министра культуры России Николай Овсиенко. Открытие мемориала Советскому солдату в Тверской области станет одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкульта и Правительства Тверской области. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.