< >

Стратегия молодежной политики утверждена в Тверской области

Стратегия молодежной политики утверждена в Тверской области
Стратегия развития государственной молодежной политики в Тверской области до 2024 года утверждена на заседании регионального Правительства, которое 12 февраля провел Губернатор Игорь Руденя.

«Основная цель молодежной политики региона – обеспечение преемственности поколений, создание условий для успешной самореализации молодежи, раскрытие ее потенциала в экономической, социальной и культурной сферах.

По данным социологических исследований, для молодых людей Тверской области приоритетами являются семья, здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом, образование, трудоустройство. Для нас это серьезный, позитивный тренд», – сказал Игорь Руденя.

Ключевые задачи Стратегии – наращивание трудового потенциала, обеспечение социально-экономического благополучия молодежи Верхневолжья, формирование системы нравственных и гражданско-патриотических ценностей.

Как подчеркнул Губернатор, меры экономической и социальной поддержки молодежи должны быть эффективными и востребованными новым поколением. Одна из них – помощь в решении жилищного вопроса.

В 2018 году более 12400 молодых людей в Тверской области создали семью. С этого года введены новые меры поддержки для молодых родителей. В том числе это предоставление выплат при рождении или усыновлении детей семьям, приобретающим жилье в ипотеку. В 2019 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 10 млн рублей.

Еще одно востребованное направление среди молодёжи – доступность образования, создание новых рабочих мест, трудоустройство. В ходе опросов более 70% молодых людей назвали эти позиции приоритетными. Сегодня в образовательных организациях области учатся более 194600 ребят.

Игорь Руденя отметил, что в настоящее время актуализируется система профессионального образования Тверской области. Создается 10 кластеров в разных отраслях. В рамках этой работы предусмотрены профориентационные мероприятия, организация практики и стажировок для начинающих специалистов и студентов, наставничество, содействие в трудоустройстве.

Еще одна задача, поставленная Губернатором – усилить работу по развитию молодёжного предпринимательства в рамках профильного национального проекта. Как заметил Игорь Руденя, сегодня немало молодых людей развивают собственное дело, и область готова помогать начинающим бизнесменам. В 2019 году будет докапитализирован Фонд содействия предпринимательству Тверской области на более чем 211 млн рублей. Это позволит увеличить количество предоставляемых льготных займов и поручительств для среднего и малого бизнеса.

Особое внимание в Стратегии уделено патриотической работе, духовно-нравственному воспитанию, популяризации здорового образа жизни, созданию условий для занятий спортом, поддержке молодых талантов. Будет продолжено проведение международной военно-патриотической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», молодежных форумов и других проектов.

Справочно: В настоящее время в Тверской области проживает более 233200 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет – 18,1% от населения региона. Свыше 181600 человек живет в городах области, более 51500 – в сельской местности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.