< >

Страшный пожар в Твери: хронология событий

Страшный пожар в Твери: хронология событий
Рано утром в областном центре произошёл большой пожар на Подъездном проезде. Загорелись ангары на площади 5 тыс. квадратных метров. Открытое горение удалось ликвидировать к 11 часам. Рассказываем, как это было.

4:25 - в МЧС поступило сообщение о возгорании в промзоне.

4:37 - первое пожарное подразделение уже приехало к месту происшествия. К тому моменту горел один цельнометаллический ангар. Пожару присваивают 3 ранг из 5 возможных. Изначально площадь возгорания оценивают в 3000 кв.м.

Пожар в промзоне

6:00 - тверские спасатели запросили технику в Московской области.

7:05 - огонь кинулся и на второй ангар, горели этажи административного здания и часть производственного помещения. Теперь площадь пожара составляла уже 5000 кв.м.

В этих ангарах производили стретч-пленку и скотч. Там стояли печатные машины и машины для резки. Также сгорел склад, где хранилось сырьё – гранулы пластика.

8:25 – возгорание локализовано на площади 5000 кв.м.

8:48 – ранг пожара снизили до второго.

10:55 – объявлена ликвидация открытого горения.

11:06 - ранг пожара понижен до 1 номера. Открытое горение ликвидировано.

Открытое горение ликвидировали к 11 часам

На месте работали бригады скорой помощи, полиции, пожарные, ГИБДД, газовая служба, электрики, энергетики. В тушении участвовали более 110 человек личного состава и 31 единиц техники. Пострадавших и погибших нет.

По данным МЧС, обрушились 4 ангара. Проводится разборка и проливка завалов.

«Была угроза загорания газовой котельной. Были приняты все меры, чтобы минимизировать [ущерб]», - рассказал замначальника ГУ МЧС России по Тверской области Александр Пухов. У пожарных получилось уберечь самый большой из ангаров.

По его словам, потушить пожар было крайне сложно из-за сильного ветра и большого количества химических веществ, что хранились в ангарах.


«Тверская генерация» обесточила все теплоисточники в непосредственной близости от пожара. Без отопления и электричества остались жители микрорайона «Южный», проживающие на Октябрьском проспекте 49, 73, 93; на бульваре Гусева 16, 20, 22, 25; улицах Можайского 58, Королёва 4, 8, 14/2. Без отопления осталась и Детская поликлиника на площади Гагарина.

Ситуация находится на контроле губернатора Игоря Рудени.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.