< >

Стоматологические кабинеты в Твери оказывают только экстренную помощь

Стоматологические кабинеты в Твери оказывают только экстренную помощь
В условиях режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса стоматологическая помощь оказывается только в экстренных случаях и лишь в ряде специализированных поликлиник Твери.

Выполнять рекомендацию - пройти осмотр у стоматолога раз в полгода - сейчас явно не время. Привести в кабинет врача может только острая зубная боль. Экстренная помощь жителям Верхневолжья оказывается в стоматологической поликлинике шестой городской больницы Твери. В день сюда приходят 150 человек.

«Сознательное население - в большей массе. Люди обращаются за оказанием экстренной помощи. Встречаются редкие обращения. Но мы проводим разъяснительную работу и отправляем домой», - отметила Наталья Портенко,заместитель главного врача по стоматологической помощи ГБУЗ ГКБ №6.



Отправляют и рекомендуют обратиться к участковым терапевтам тех пациентов, у кого температура тела выше 37 градусов и нет воспаления в ротовой полости. Это выясняют сначала в фильтр-боксе. Через него проходят абсолютно все. Затем в смотровом кабинете диагностируют. Анна Тимошкина прошла все необходимые процедуры и попала к хирургу, чтобы удалить зуб. Девушка признается, потраченного времени не жалко. Безопасность - прежде всего.

«Я вижу, что в больнице все дезинфицируется, сбрызгивают дверные ручки спиртовым, видимо, раствором. Все - в масках. Я, в свою очередь, открываю двери салфетками, чтобы никаких образом не заразиться», - поделилась Анна Тимошкина, пациентка.

Меры предосторожности соблюдают не только пациенты. Перед и после посещения каждого из них кресло и все рабочие поверхности в кабинете дезинфицируются. Кроме того, врачи меняют перчатки и маски. Впрочем, лишь одноразовые халаты поверх тканевых - дополнительная мера.

Все плановые стоматологические услуги в Тверской области отменены с 28 марта. Государственные клиники закрыты, кроме тех, которые специализируются на оказании неотложной помощи.

«Кабинет экстренной стоматологической помощи в шестой горбольнице Твери работает в будни и в субботу. Ночью и в воскресенье с острой зубной болью в такой же кабинет можно обратиться в первой горбольнице».

Детей принимают врачи в стоматологии на проспекте Чайковского. В районных больницах работают кабинеты по своим графикам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.