< >

Столетие военных судов отметили в Твери

Столетие военных судов отметили в Твери
14 декабря в Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со Дня создания военных судов России.

Приветственный адрес временно исполняющему должность председателя Тверского гарнизонного военного суда Алибеку Колубу, ветеранам и военнослужащим Тверского гарнизонного военного суда направил Губернатор Игорь Руденя.

«Ваша служба стоит на защите охраняемых законом интересов военнослужащих и обеспечивает правопорядок в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Военнослужащие и сотрудники Тверского гарнизонного военного суда вносят существенный вклад в решение задач, стоящих перед ведомством. Вы достойно исполняете служебные и профессиональные обязанности, демонстрируете компетентность и верность долгу», - отмечено в приветственном адресе главы региона.

Становление и развитие военных судов в Российской Федерации было связано с различными этапами в истории страны. В период Великой Отечественной войны военные трибуналы действовали при военных округах, фронтах и военно-морских флотах, при армиях, корпусах и иных воинских соединениях.

После распада Советского Союза военные трибуналы были включены в судебную систему Российской Федерации и переименованы в военные суды.

Тверской гарнизонный военный суд, образованный в первые годы советской власти, именовался как Тверской отдел революционного военного трибунала Московского военного округа и действовал при 15-й стрелковой бригаде. В дальнейшем Тверской отдел РВТ МВО неоднократно расформировывался и в окончательном виде как военный трибунал Калининского гарнизона был создан в марте 1951 года. С декабря 1999 года он был переименован в Тверской гарнизонный военный суд.

Сегодня Тверской гарнизонный военный суд обслуживает воинские части, учреждения, соединения и объединения, дислоцирующиеся в Тверской области. За 2018 год рассмотрено около 30 дел.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.