< >

Столетие первого субботника отметили в Твери

Столетие первого субботника отметили в Твери
В честь самого первого субботника в истории страны, который состоялся 12 апреля 1919 года, в Твери в парке Победы прошёл Рейд труда и памяти.

Сто лет назад 15 рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги вышли на смену в выходной день. Эстафету подхватили другие рабочие, и 10 мая того же года в Москве прошёл первый массовый субботник, а затем движение достигло широкого распространения во всех городах страны.

В генеральной уборке в парке Победы приняли участие около 500 человек – волонтёры, школьники, студенты, члены общественных организаций. Перед началом работ к молодёжи обратились ветераны Великой Отечественной войны и поблагодарили за активность и неравнодушие. Всего в ходе уборки тверитяне собрали порядка 40 кубометров мусора.

Общегородские массовые субботники стартуют уже в эту субботу, 13 апреля. Они пройдут во всех районах Твери. Принять участие сможет любой желающий, перчатки и пакеты выдадут на месте. Все субботники начинаются в 10 утра.

Территории для проведения уборки 13 апреля:

Центральный район:

1. Береговая зона реки Тьмаки на участке от стадиона «Химик» до цирка (напротив гимназии №6 и ТГМУ)

2. Береговая зона реки Тьмаки на участке от цирка до Свободного переулка (напротив д. 8 на Тверской площади и №№ 1-1г на Свободном переулке).

3. Береговая зона реки Тьмаки на участке от д. 1, корп. 1 на проспекте Чайковского до станции юннатов.

Пролетарский район:

1. Двор Пролетарки (откосы Тьмаки).

2. Бульвар Ногина (берег Волги).

3. Старицкое шоссе (вдоль дороги).

4. Улица Республиканская (разворотное кольцо).

5. Пролетарская набережная (вдоль Тьмаки).

Московский район:

1. Улица Склизкова, Промышленный проезд вдоль Хлебного ручья от школы-интерната № 2 к д. 45, корп. 10 по Зеленому проезду.

2. Улица Склизкова, Промышленный проезд вдоль Хлебного ручья от школы-интерната № 2 к д. 100 по улице Склизкова.

3. Улица Склизкова от магазина «Метро» до д. 100 по улице Склизкова.

4. Территория у санатория «Бобачевская роща» в районе д. 45, корп. 10 по Зеленому проезду

5. Территория вдоль Промышленного проезда от д. 47, корп. 3 по Зеленому проезду до д. 45, корп. 10 по Зеленому проезду.

6. Зеленая зона у д. 45, корп. 1 по Зеленому проезду, зеленая зона у д. 49, корп. 1 по Зеленому проезду.

Заволжский район:

1. Поселок Сахарово, в районе ул. Василевского, д.14.

2. Роща на улице Артюхиной.

3. Зеленая зона реки Волга (район Восточного моста в обе стороны, включая откосы моста).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.