< >

Стол «Наполеона» вернули в экспозицию Тверской картинной галереи

Стол «Наполеона» вернули в экспозицию Тверской картинной галереи
После полуторагодовой реставрации в постоянную экспозицию Тверской областной картинной галереи вернулся массивный предмет интерьера - стол начала 19 века.

На своем привычном месте. В Голубом зале Тверского императорского дворца. Стол «Наполеона», именно так называют этот предмет мебели, вновь экспонат Парадной анфилады. Блеск позолоты и белизна мрамора стали ярче, а темный налет времени исчез после реставрации в центре имени академика Грабаря.

С особой точностью реставраторы имени академика Грабаря восстанавливали утраченные элементы декора. Они использовали те, что сохранились на предмете искусства, как образец.



Зеркальным методом отображения восстанавливали налепной узор по периметру стола, а также недостающие части у сфинксов у основания, по слепкам делали утраченные элементы. Возможность провести дорогостоящие работы появилась благодаря поддержке владельца усадьбы Степаново-Волосовское. В бывшем имении князей Куракиных стол находился до революции. Уже после стал частью коллекции тверского музея. У предмета на момент реставрации отсутствовала часть лепных деталей, были потертости позолоты и мрамора.

Сам предмет интерьера - произведение искусства. Он сделан без использования железа: сфинксы у основания держатся при помощи деревянных штапиков, а сама массивная мраморная плита под тяжестью собственного веса. Круглая столешница – это цельный кусок минерала, и как уточняет хранитель экспозиции, ее срезали аккуратно и скрупулёзно, это тоже заметили, когда готовили предмет для реставрации в Москве.

И все это великолепие, а еще и другие произведения искусства можно увидеть, посетив Тверской императорский дворец.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.