< >

Степан Смирнов представит Тверскую область в финале чемпионата «Молодые профессионалы»

Степан Смирнов представит Тверскую область в финале чемпионата «Молодые профессионалы»
Степан Смирнов, студент Тверского колледжа им. А.Н. Коняева, примет участие в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 8 по 12 августа 2018 года в Южно-Сахалинске.

Победитель регионального этапа в финале Национального чемпионата заявлен в компетенции «Программные решения для бизнеса».

В этом году на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске будут соревноваться более 700 человек в 62 компетенциях, в том числе 152 школьника в 36 компетенциях WorldSkills Russia Juniors. Оценивать взрослых и юных участников будут 700 экспертов. Ожидается, что чемпионат посетят около 3500 гостей.

Чемпионат «Молодые профессионалы» проводится по стандартам WorldSkills для профессиональной ориентации студентов колледжей и вузов от 16 до 22 лет и школьников от 14 до 16 лет. В Тверской области региональный этап проводится ежегодно с 2016 г.

По мнению губернатора Игоря Рудени, проведение областного чемпионата «Молодые профессионалы» – важный шаг в развитии профобразования в Верхневолжье.

«Это позволяет региону включиться в общероссийский процесс формирования системы подготовки рабочих кадров в соответствии с международными стандартами качества», – считает Игорь Руденя.

В Тверской области в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы», который проходил в феврале 2018 года на площадках тверских колледжей, приняли участие 114 молодых специалистов – почти в 5,5 раза больше, чем в 2016-м. Соревнования прошли в 19 компетенциях, 3 из которых – по линии JuniorSkills.

В этом году в региональную программу были включены новые направления: «Сварочные технологии», «Программные решения для бизнеса», «Лабораторный химический анализ», «Ветеринария», «Туризм» и «Агрономия».

Справочно: WorldSkills International – международная некоммерческая организация, которая популяризирует рабочие профессии через проведение соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет. 

Учредителями движения WorldSkills Russia являются Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив. 

В Тверской области ежегодно увеличивается количество компетенций и участников регионального чемпионата. В 2016-м состязания проводились по 5 дисциплинам, в которых проявил себя 21 молодой профессионал, в 2017-м – по 10 с участием 60 студентов. С прошлого года в рамках состязаний проводится чемпионат JuniorSkills, в котором соревновались 12 школьников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.