< >

Стела Тверского вагоностроительного завода вошла в число самых необычных памятников страны

Стела Тверского вагоностроительного завода вошла в число самых необычных памятников страны
Сервис поездок и путешествий «Туту.ру» подвел итоги четвертого этапа конкурса «СкульпТУТУра».

Около 16,5 тысяч человек в период с 10 по 16 ноября проголосовали за претендентов на выход в финал конкурса. Победителем раунда стала стела Тверского вагоностроительного завода. Памятник «Реактивному поезду» собрал 4331 голос (26,28%).

В завершающем этапе пройдет голосование, в котором примут участие 10 скульптур и определиться победитель.

Напомним, что Верхневолжье на конкурсе представляет памятная стела, установленная в Твери на площади Конституции в 2008 году, к 110-летию Тверского вагоностроительного завода, как дань уважения труду вагоностроителей многих поколений, и по праву является одним из символов столицы Верхневолжья.

Она представляет собой подлинный фрагмент турбореактивного вагона, созданного на предприятии 50 лет назад, в 1970 году. В рамках программы по развитию высокоскоростного движения совместно с ОКБ А. С. Яковлева и специализированными исследовательскими институтами на Калининском вагоностроительном заводе был создан самоходный вагон-лаборатория на турбореактивной тяге.

Весь мир соревновался в скоростях, поэтому разработка подобного подвижного состава в нашей стране была принципиальна – изготовленный в Калинине опытный образец турбореактивной железнодорожной техники стал первым в СССР и вторым в мире.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.