< >

Стела Тверского вагоностроительного завода может стать самым необычным памятником страны

Стела Тверского вагоностроительного завода может стать самым необычным памятником страны
Памятная стела Тверского вагоностроительного завода борется за выход в финал в четвертом раунде всероссийского конкурса «СкульпТУТУра».

На первом этапе, который завершился в сентябре, участники сообщества путешественников предлагали свои варианты необычных скульптур и памятников в России. Экспертный совет отобрал во второй этап 15 из них. Организатор конкурса - сервис поездок и путешествий Туту.ру составил список из 85 необычных памятников и скульптур. Тем самым в основной этап голосования прошли 100 необычных объектов страны.

Во втором этапе стартовало онлайн-голосование, которое продлится в течение трех месяцев. Все скульптуры, вошедшие в число претендентов на победу в конкурсе, получили объемное представление: специально созданные 3D-модели можно рассмотреть со всех сторон, узнать историю их создания.

Выбранная сотня скульптур разбита на 10 групп по 10 претендентов. При формировании которых учитывался территориальный фактор. Если в голосовании принимают участие два или три конкурсанта из одного региона, то они будут в одной десятке.

Тверской регион на конкурсе представляет памятная стела, установленная в Твери на площади Конституции в 2008 году, к 110-летию Тверского вагоностроительного завода, как дань уважения труду вагоностроителей многих поколений, и по праву является одним из символов столицы Верхневолжья. Она представляет собой подлинный фрагмент турбореактивного вагона, созданного на предприятии 50 лет назад, в 1970 году. В рамках программы по развитию высокоскоростного движения совместно с ОКБ А. С. Яковлева и специализированными исследовательскими институтами на Калининском вагоностроительном заводе был создан самоходный вагон-лаборатория на турбореактивной тяге. Весь мир соревновался в скоростях, поэтому разработка подобного подвижного состава в нашей стране была принципиальна – изготовленный в Калинине (ныне Тверь) опытный образец турбореактивной железнодорожной техники стал первым в СССР и вторым в мире.

Корпус моторного вагона ЭР22 установили на новые колесные тележки, на крыше, усиленной жаропрочной сталью, разместили два турбореактивных двигателя самолета ЯК-40 Для улучшения аэродинамических характеристик головную и хвостовую части вагона снабдили специальными обтекателями. Нижнюю часть бортов корпуса и агрегаты подвагонного пространства закрыли съемными фальшбортами. Во время испытаний на Приднепровской железной дороге вагон-лаборатория достиг рекордной для того времени скорости 249 км/ч. Было установлено, что экспериментальный вагон мог развивать и большие скорости — до 350 км/ч, однако подобные испытания не проводились из-за
состояния путей. Сведения и опыт, полученные в ходе работ по созданию и испытанию вагона-лаборатории, в дальнейшем активно использовались в новых проектах скоростной железнодорожной техники.

В четвертом раунде «СкульпТУТУры» соревнуются представители регионов центральной России. Соперниками легендарного самоходного вагона-лаборатории стали памятник курьерам (г. Москва), памятник сырку «Дружба» (г. Москва), памятник равновесию (г. Смоленск, Смоленская область), памятник первому городскому фонарю (г. Вологда,Вологодская область), мышь-купчиха (г. Мышкин, Ярославская область), скульптура «Первый стоматолог» (г. Иваново, Ивановская область), памятник собаке Бобке (г. Кострома, Костромская область), памятник сисадмину (г. Колюпаново, Калужская область), памятник мытищинскому водопроводу (г. Мытищи, Московская область).

Необычные объекты, набравшие максимальное количество голосов в своей десятке, попадают в финальный этап. Затем в решающем голосовании примут участие 10 скульптур и определится победитель.

Виртуальные 3D-модели конкурсантов будут собраны в энциклопедию-путеводитель «100 самых необычных памятников России». А городу или населенному пункту, в котором находится памятник-победитель, достанется кубок, основой которого послужат 100 частей — памятников, участвовавших в конкурсе, или их знаковых элементов. Кто его получит в финале - решать вам.

В конкурсном голосовании уже приняли участие более 55 тысяч человек, и самые активные регионы вывели своих представителей в финал. На данный момент известны три финалиста: скульптура «Свидание» в Курске, памятник Тувинской письменности в Тыве и «Терминатор» из Удмуртии.

Голосование за участников четвертого этапа продлится с 10 по 16 ноября (завершится в 21:00 по московскому времени). Отдать свой голос за одного из претендентов можно в сообществе Туту.ру в соцсети «ВКонтакте».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.