< >

Стая лебедей поселилась на озере Соломино в Тверской области

Стая лебедей поселилась на озере Соломино в Тверской области
В Тверской области в середине января рекорды плюса бьет не только погода, но свои аномалии демонстрирует флора и фауна. В Лихославльском районе из спячки вышли гадюки, в Твери в Ботаническом саду на ивах набухли почки и распустились подснежники, а в Торопецком районе на озере Соломино жители зафиксировали большую стаю лебедей. 

Вот такую картину сейчас можно увидеть на озере Соломино. Здесь уже несколько недель собираются в стаю десятки лебедей. Среди них и белые, и серые. Численность птиц время от времени меняется - в конце декабря их насчитывалось больше ста, сейчас пятьдесят птиц. К тому, что отдельные лебединые семьи остаются на зимовку, жители уже привыкли, но, чтобы сразу такое количество увидели впервые.



Обычно, когда вода покрывается льдом, лебеди перемещаются туда, где в водоём впадает река Торопа. Это место находится в черте Торопца. Сам город расположен на северном берегу озера. А протока, где зимуют птицы никогда не замерзает. Здесь, как правило, плавают порядка десятка лебедей. Вместе с ними сюда прилетают и дикие утки, которых собирается тоже достаточно много. В целом, дикие лебеди, как и утки, птицы перелётные. И обычно зимовать улетают в Среднюю и Южную Азию. Люди опасаются, что, если сейчас вдруг грянут морозы, всем оставшимся зимовать пернатым корма может и не хватить. Тогда многие из них аномальную зиму могут и не пережить. Но специалисты успокаивают, что способности к перелёту лебеди не потеряли и в этом случае улетят туда, где его будет в достатке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.