< >

Старый Новый год: история праздника, традиции и приметы

Старый Новый год: история праздника, традиции и приметы
В России в ночь с 13 на 14 января ежегодно отмечается Старый Новый год, но многие ли знают историю, традиции и приметы этого официально неофициального праздника? Если нет, то мы сейчас вам все расскажем. 

Откуда взялся этот ваш «Старый Новый год»


Этот праздник появился из-за изменения летоисчисления 14 февраля 1918 года. Тогда пришедшие к власти большевики решили перевести страну с юлианского календаря на григорианский – появилась разница в 13 лет.

До этого перехода 14 января в России традиционно отмечали Васильев день – в этот день Православная Церковь празднует Обрезание Господне и чтит память Святого Василия Великого. Так как Василий считался покровителем свиноводства и земледелия, то праздник носил и иные интересные названия: Василий Свинятник и Свиной праздник.

Традиции: чем в 2022 году точно не стоит заниматься и что лучше соблюдать ежедневно 

Из традиций, которыми сейчас лучше пренебречь – обряд посевания. Утром 14 числа крестьяне обходили дома и посыпали комнаты хозяев зерном, имитируя сев. Это действо сопровождалось приговорами и песнями:

Сею, вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю!
На Новый год, на ново счастье —
Уродись пшеничка,
Горох, чечевичка!
На поле — копнами,
На столе — пирогами!
С Новым годом,
С новым счастьем, хозяин, хозяюшка!

Из традиций, которые хорошо бы соблюдать ежедневно – накрытие пышного стола. 14 января хозяйки накрывали на стол, соревнуясь друг с другом. Считалось, что хозяйка самого пышного стола притянет удачу на весь следующий год. Так что, уважаемые хозяйки, берем на заметку.

Традиционными блюдами такого стола считались каша с мясом или салом, различные пироги и блины. Очень ценились блюда из свинины: холодец, жаркое, пироги со свининой.

ukrainian-gef17e393a_1920.jpg

Настоящее новогоднее волшебство: приметы


1) Считается, что «как встретишь Новый год, так его и проведешь», — это относится и к празднованию Старого Нового года. А потому в этот день надо накрывать праздничные столы, надевать красивые вещи, исключить все ссоры и негатив, и дарить друг другу только улыбки и хорошее настроение

2) По поверью, нельзя считать мелкие монеты — это сулит слезы весь следующий год

3) Не желательно давать в долг — иначе сам весь будущий год в долгах будешь

4) Не рекомендуется выносить мусор — счастье вынесешь. И уборку в этот день тоже проводить не стоит. Лучше сделать ее накануне

5) Нельзя произносить слово «тринадцать», так как это может навлечь беду

6) А вот хорошей приметой считалось, если в дом зайдет человек из многодетной семьи — он принесет достаток и благополучие на весь грядущий год

7) Чтобы предстоящий год не был несчастным и одиноким, девушкам не рекомендуется встречать праздник в сугубо женской компании


Соблюдать эти традиции и приметы или нет – решать вам, однако мы всей редакцией желаем вам проводить каждый день так, как это указано в первом пункте примет. Дарите друг другу только улыбки и хорошее настроение! С праздником! 

christmas-tree-g2a86ffbac_1920.jpg

Фото: pixabay
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.