< >

Стартовала 28-я Неделя тверской книги

Стартовала 28-я Неделя тверской книги
Двадцать восьмой по счету книжный праздник. Неделя тверской книги - яркое событие в культурной жизни Верхневолжья.



Значимым событием в культурной жизни Тверской области, объединяющим авторов, писателей, журналистов, издателей, краеведов, музыкантов, художников, читателей и библиотекарей стала ежегодная Неделя тверской книги. В этом году её организуют уже в 28-й раз. Торжественная церемония открытия прошла в большом читальном зале Тверской областной библиотеки имени Горького.

«Открытием года» 28-ой Недели тверской книги в номинации «Воплощение» стало издание, рассказывающее о тверском фотографе начала ХХ века Иване Тачалове. В книге, изданной его правнучкой Викторией Бурмистровой-Тачаловой, бесценные фотографии, передающие исторический облик дореволюционной Твери.

А в номинации «Просвещение» открытием года была названа книга тверского журналиста и писателя Евгения Шимина. Он собрал в своём издании очерки о тверских изобретателях. Всего 30 имён, среди которых Олег Лосев, Михаил Бонч-Бруевич, Андрей Туполев, Владимир Брадис, Валентин Каргин. Они своими прорывными идеями останутся в истории. При чём многие открытия были сделаны впервые в мире.

Евгений Шимин: «Для меня важно, что не моя книга стоит, а что в Тверской земле продолжается литературное творчество, и что количество авторов всё время прибавляется и интерес к их творчеству растёт».

Кстати, более половины изданий, представленных на Неделе тверской книги, посвящены краеведению. О родном городе советской эпохи пишет Марина Шандарова: «Хроники областного правосудия» рассказывают о Калинине 50-ых годов.

Марина Шандарова: «Положительных (людей) без меня разобрали, про них написали, а я пишу про людей, ну, не всегда положительных, некоторые из них закон приступили, но это всё равно наши люди, они наши земляки и это тоже история нашего города».

Около 500 разнообразных новинок региональной печати подарил тверскому читателю 2021 год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.