< >

Старицкий район стал одним из первых в Тверской области, куда пришли немцы во время войны

Старицкий район стал одним из первых в Тверской области, куда пришли немцы во время войны
Прорываясь к Москве, уже в июле 1941 года отборные войска Верхмахта оккупировали территорию Калининской области. Ее освободили только через 4 года, в июле 44-ого. Старицкий стал одним из первых районов, где люди в полной мере ощутили на себе все тяготы жизни под игом немецко-фашистских захватчиков.

В 97 у Варвары Матвеевны Гусевой - отличная память. На вопрос: когда солдаты Верхмахта захватили родную деревню Чудово Старицкого района, она ответила, не задумываясь, - 18 сентября 41 года. Женщине с четырьмя детьми, старшей из которых была 13-летняя Варвара, пришлось потесниться в своем доме и принять непрошеных гостей. Семье повезло. Их не выгнали на улицу, как многих других.

«25 декабря у них Рождество, и вот они забесились. 31 декабря нас сожгли. Они отступали и жгли».

Из 60 деревень и сел в Степуринском сельском поселении при их освобождении уцелел лишь населенный пункт Погост. Все остальные были сожжены, люди оставлены без крова. Но и на этом злодеяния оккупантов не заканчиваются. Примеров их неоправданной жестокости были десятки.



«Семью Самолетовой немцы в 40-градусный мороз выгнали из дома. Она, отец и 9 детей. Немец гранату бросил в окоп. В живых осталось 3 детей. Младший замерз на теле убитой матери», - рассказал Александр Сырцов, учитель истории Степуринской средней школы.

В экспозиции музея Калининского фронта есть копии документальных свидетельств злодеяний фашизма. Официально свидетельства начали собирать в 43-ем году специальные комиссии, которые состояли из председателей колхозов, учителей. Однако записывать факты преступлений стали сразу после освобождения городов и сел.

«Целые деревни никогда так и не восстановились после оккупации. Были сожжены вместе с мирными жителями».

В областном государственном архиве хранится более 73 тысяч документов, которые свидетельствуют о зверствах фашизма во время Великой Отечественной войны и четырехлетней оккупации. За это время в Калининской области погибло около 41 тысячи мирных жителей, в рабство угнано более 23 тысяч человек. В год 75-летия Великой Победы тверские архивисты готовят книгу о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

«Чувствуется боль людская, перечисляются конкретные фамилии детей стариков. Кто в основном был? Это старики, дети, военнопленные. И издевательства были действительно страшные».

Архивисты, историки и те люди, кто пережил оккупацию, убеждены, что о злодеяниях фашизма нужно помнить, чтобы никто не смог оправдать их даже спустя десятилетия.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.