< >

Старицкий район планирует принять участие в 42 проектах ППМИ в 2022 году

Старицкий район планирует принять участие в 42 проектах ППМИ в 2022 году
Жителям Старицкого района уже есть, чем гордиться. В деревне Степурино за полтора месяца преобразился парк Победы. Рабочие смогли переложить брусчатку, установили современное освещение. Проект попал в программу поддержки местных инициатив. Об итогах реализации, Елена Хоменко.

Парк Победы теперь любимое место для прогулок у сельчан. Вместо тропинок брусчатка, удобные скамейки, урны и главное - освещение. Полтора месяца рабочие преображали опустевшую территорию. Местные помогали, чем могли.



Любовь Егорова, библиотекарь: «Здесь все убирали потом, после этого мусор строительный весь, подметаем периодически брусчатку. У нас сейчас очень красиво и прекрасно, нам очень нравится».

Возродившийся сквер-новый центр притяжения. Помимо прогулок, тут проводят и ярмарки, и литературные вечера - площадка универсальная.

Участие в ППМИ поселение принимает с 2015 года. В основном решали проблемы коммунальной инфраструктуры. В 2021 впервые вошли в программу по благоустройству. Работы обошлись в полтора миллиона. Их них жители Степурино собрали 96 тысяч рублей.

Ольга Никонорова, глава поселения: «Мы заходили двумя этапами, первый этап в рамках ППМИ, второй - за счет местного бюджета. Контракт мы заключили в апреле месяце, начали рабочие строить в июне и буквально полтора месяца вот результат на лицо».

На очереди детская площадка. Игровой комплекс установят неподалеку, среди живописных кленов и лип. Полувековые деревья не тронут.

В самой Старице, в парке на Коммунистической, детских площадок целых три, а вот для подростков и взрослых развлечений не было. Новую молодежную зону обустроили этим летом. Крытые качели уже стали объектом для фотосессий и семейных посиделок.

Яна Молчанова: «Здесь были огороды, заборы какие-то, не очень нам здесь нравилось, а теперь вот, очень даже красиво».

Яна и Егор Константиновы: «Первый раз на качелях, но здорово, очень нравится атмосферно».
Старицкий район лидер среди реализованных проектов. В этом году за счет ППМИ в жизнь воплотят 37. Большая часть из них уже завершена.

Марина Рыжкова, заместитель главы администрации: «Ценность всех проектов заключается в том, что они имеют социальную направленность и что характерно и что главное, не маловажное для нас это диалог власти и населения в вопросах жизнеустройства».

На следующий год планы амбициозные - завиться сразу в 42 проектах. По ремонту и благоустройству оставшихся территорий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.