< >

Старица поборется за 50 миллионов на благоустройство

Старица поборется за 50 миллионов на благоустройство
Вписать уникальные памятники истории и архитектуры в современную инфраструктуру решили пять муниципалитетов Тверской области. Города с населением до ста тысяч человек участвуют в федеральном конкурсе благоустройства, организованном Министерством строительства.

Великолепная архитектура церквей, монастырей, а в музеях - кладезь уникальных находок археологов. Исторический и гастрономический туризм - древней Старице есть, чем удивлять гостей.

«У нас есть Старицкие известняковые пещеры, о которых ходит множество легенд. Фермерские хозяйства, где можно покататься на лошадях. Есть страусиная ферма. Наш город связывает в себе и старину, и современность, дополняя друг друга», - отметила Анастасия Корицкая, педагог Старицкого колледжа.



Об этих и других достопримечательностях родного города в формате видео рассказали студенты старицкого колледжа. Их презентационный ролик теперь представит Старицу на федеральном конкурсе лучших проектов благоустройства.

«Мы проводим очень большую работу по вовлечению жителей, так как это очень важно. Это такая концепция конкурса - привлечь максимальное количество жителей на всех этапах обсуждения. Так как именно жители будут пользоваться этой территорией, именно жители должны высказывать и обсуждать, что они хотят видеть на этой территории» - подчеркнул Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций Центра развития экономики малых городов.

В каждом из пяти городов-участников конкурса определили ключевую территорию - именно её благоустроят в случае победы. Например, в Старице, модернизируют Комсомольский сквер.

Привокзальный переулок со сквером Победы в Лихославле, Приморский парк в Весьегонске, Центральная площадь в Красном Холме и городской парк в Андреаполе могут преобразиться благодаря федеральным средствам. В случае победы каждому городу будет выделено по 50 миллионов рублей на реализацию масштабных проектов, которые станут примером для всей инфраструктуры.

У пятёрки из Верхневолжья серьёзная конкуренция - больше трёхсот малых городов со всей страны, около ста войдут в число победителей и получат финансирование. Эти проекты Минстрой выберет уже к концу августа этого года.

Дзен1
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.