< >

Старица и Удомля получат 115 млн рублей на благоустройство

Старица и Удомля получат 115 млн рублей на благоустройство
В Тверской области направят 115 млн рублей на благоустройство двух общественных пространств в Старице и Удомле. Муниципалитеты стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Вопрос вошел в повестку заседания регионального Правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

«Федеральные транши направлены на реализацию лучших проектов муниципалитетов Тверской области. Удомля получает 75 млн рублей, Старица – 40 млн рублей. Это очень хорошая практика, и мы благодарны федеральному центру за поддержку по данному направлению. Кроме того, при разработке проектов благоустройства учтено мнение населения, активных граждан. Это плод коллективного труда», – отметил Игорь Руденя, комментируя вопрос представителям СМИ.

Всего в этом году на конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях от Тверской области заявились Старица, Удомля и Калязин. В итоге Старица вошла в число победителей в категории городов с численностью населения до 10 тысяч человек. Здесь благоустройству подлежит набережная на территории Городища. В подготовке концепции проекта активное участие принимал коллектив Тверского государственного технического университета.

Удомля получит федеральную поддержку как один из победителей в категории населенных пунктов, где проживает от 20 до 50 тысяч человек. В городе намерены обустроить парк им. Венецианова.

По данным Минстроя, всего в 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 регионов страны. Финансирование из федерального бюджета предусмотрено 80 проектам-победителям, которые отличают высокое качество архитектурных решений, направленных на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. В настоящее время он проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе принимают участие малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В прошлом году дотации как победители конкурса получили два города Верхневолжья – Торжок и Осташков.

Всего в 2019 году в Тверской области направят более 423 млн рублей на благоустройство дворов и общественных пространств в муниципалитетах Тверской области. Участниками регионального проекта по формированию современной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стали 54 муниципальных образования. Планируется благоустроить 56 дворов и 66 общественных территорий: 17 парков, 16 улиц и бульваров, 11 площадей, 10 скверов, 5 спортивно-досуговых зон, 4 набережные, 3 воинских захоронения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.