< >

Стало известно, сколько фальшивомонетчиков поймали в Тверской области в 2021 году

Стало известно, сколько фальшивомонетчиков поймали в Тверской области в 2021 году
Фальшивомонетчиков с древних времен считали опасными преступниками. Ежедневно в стране выявляют порядка полусотни преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных купюр. Тверские полицейские поделились статистикой за этот год.

Испокон веков фальшивомонетчиков на Руси считали особо опасными преступниками. Со временем появлялись новые деньги с новыми степенями защиты - подделывать их становилось все сложнее. Но фальшивомонетчики тоже совершенствовались в своем ремесле: криминальная профессия дожила до наших дней. Ежедневно на территории России выявляют порядка полусотни преступлений по изготовлению и сбыту фальшивых купюр. Тверские полицейские поделились статистикой преступлений за 11 месяцев текущего года.



Накануне двое молодых парней и девушка были задержаны тверскими полицейскими. В ведомстве сообщили: криминальное трио закупало поддельные деньги на черном рынке. Расплачивались в магазинах пятитысячными купюрами, покупали мелочевку. А сдачу, уже настоящими деньгами, забирали себе. В этом году таких преступлений было немало.

«Возбуждено 168 уголовных дел, 8 лиц привлечены к уголовной ответственности. 5 лиц совершили преступления в составе ОПГ. Ни одно преступление, совершаемое на территории региона, не остается без нашего внимания», - отметил Александр Константинов, заместитель начальника отдела УЭБ и ПК УМВД РФ по Тверской области.

В 2020 году в банковской системе России обнаружили почти 50 тысяч поддельных банкнот. Сроки за изготовление и сбыт фальшивых денег - серьезные. До 8 лет лишения свободы. Нередко, молодые, ранее не судимые люди, в поиске легкого заработка пытаются обогатиться на сбыте липовых купюр.

«В текущем году прокуратурой Пролетарского района Твери поддержано обвинение в отношение двух лиц, по статье 186 УК РФ. С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств им назначен условный срок на 2 года и 6 месяцев», рассказал Олег Рузаев, прокурор Пролетарского района Твери.

Казалось бы: этим молодым людям повезло обойти стороной казенный дом. Вот только клеймо осужденных за тяжкие преступления будет висеть на них всегда.

Чаще всего преступники подделывают купюры номиналом в 5 и 1 тысячу рублей. Как не стать жертвой мошенников и определить подлинность денежной банкноты? На сайте Центробанка есть подробные рекомендации. Но можно провести проверку сразу после того, как купюра попала вам в руки. На месте, без специальных средств и навыков.

Для начала проверьте водяные знаки. Посмотрите, не отслаивается ли защитная лента. И самый надежный способ проверки на глаз - это наличие так называемого кипп-эффекта, который мошенники еще не научились качественно подделывать. Согните купюру вдоль и покрутите ее в руках, чтобы выбрать правильный угол. Над словом «тысяч» вы увидите две буквы Р, что означает Российский рубль. Лучше потратить несколько секунд и убедиться в том, что купюра настоящая, чем стать жертвой мошенников и потерять свои кровные.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.