< >

Стало известно, куда переселят жителей Морозовского городка в Твери

Стало известно, куда переселят жителей Морозовского городка в Твери
В Тверской области, в целях привлечения инвестора для строительства жилых домов для переселения жителей Морозовского городка, принято решение о предоставлении застройщику земельного участка в аренду без проведения торгов. Соответствующий документ рассмотрен на заседании Правительства Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.

Участок площадью 17 800 кв. метров находится в Твери на улице Фрунзе. В непосредственной близости от будущих жилых домов расположена вся необходимая социальная инфраструктура, в том числе детские учреждения, включая школу-сад № 50 в микрорайоне Юность на 560 ученических мест и 80 дошкольных мест, ведённую в эксплуатацию в 2019 году.

«Считаем, что это достойное место с точки зрения расположения. Сегодня мы делаем этот проект исключительно индивидуально с учётом квартирографии людей, которые будут переезжать из Морозовского городка в новые квартиры. Это район, где создана вся инфраструктура и хорошая транспортная доступность. Застройщик пока не определён, но считаем, что это должна быть компания, которая имеет успешный опыт работы в этом направлении, при строительстве домов должны использоваться современные и качественные материалы», - отметил Губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания.

Планируется переселение 1170 человек из 458 квартир общей площадью 17,3 тыс. кв. метров.

На территории историко-архитектурного комплекса «Морозовский городок» в Твери в ближайшие годы планируется создать многофункциональный кластер, включающий жилые и общественные пространства.

Соглашение с корпорацией ВЭБ.РФ по созданию на базе Морозовского городка современного делового центра достигнуто в мае 2019 года. Территорию «Морозовского городка» посетили председатель Госкорпорации Игорь Шувалов и Губернатор Игорь Руденя во время рабочей поездки в Тверскую область команды институтов развития ВЭБ.РФ.

В феврале 2020 года концепция развития территории обсуждалась на встрече главы региона с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» (институт ВЭБ.РФ) Виталием Мутко.

Концепция развития комплекса разрабатывалась ДОМ.РФ и ООО «КБ Стрелка». В ходе ревитализации планируется создать современный комплекс с социальной инфраструктурой на площади порядка 30 га, спортивный кластер и общественное пространство площадью 27 га.

Предусмотрено создание культурной платформы, включающей выставочный зал и музейный центр, концертный зал, мастерские и помещения для социального бизнеса, а также открытие офисов, коворкингов и конгресс-центра с гостиницей и апартаментами.

Первый этап ревитализации планируется завершить в 2022 году. В целом проект рассчитан до 2030 года. Его итогом должно стать создание около 1500 новых рабочих мест, более 340 тыс. кв. м застройки, в том числе 120 тыс. кв. м – жилой.

Морозовский городок входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более пятидесяти сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами. Появление городка связано с историей «Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий». Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича.

Одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна носит название «Париж» в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.