< >

По итогам выборов в Тверской области представители партии «Единая Россия» получат почти 80% мандатов

По итогам выборов в Тверской области представители партии «Единая Россия» получат почти 80% мандатов
Утром 14 сентября в Тверской области стали известны результаты Единого дня голосования 13 сентября 2020 года. Голосование проводилось в 20 территориях. Всего прошли 24 кампании, по итогам которых избраны 260 депутатов различного уровня.

По предварительным данным, абсолютное большинство мандатов – 206, или 79,23% - получат представители политической партии «Единая Россия».

Самовыдвиженцы получат 33 мандата (12,69% от общего числа). Представители КПРФ - 16 мандатов (6,15%), партии «Справедливая Россия» - 3 мандата (1,14%), партии ЛДПР – 2 мандата (0,77% голосов).

В Законодательном Собрании Тверской области интересы жителей Ржева и Ржевского района будет представлять Андрей Белоцерковский, баллотировавшийся на дополнительных выборах по Ржевскому одномандатному избирательному округу № 11 от «Единой России». По результатам обработки 100% избирательных бюллетеней партийный кандидат заручился поддержкой 49,52% избирателей.

В представительных органах муниципальных образований Тверской области «Единая Россия», по предварительным данным, сможет получить 160 из 206 замещаемых мандатов; в представительных органах городских и сельских поселений - 45 из 53 мандатов.

Так, убедительную победу партия «Единая Россия» одержала на выборах в Торжокскую городскую Думу, в Собрание депутатов Кесовогорского района, Думу Сандовского муниципального округа.

Явка избирателей составила 26,42%. На муниципальных выборах лидерами по явке стали Ржевский район, Пеновский, Оленинский, Сандовский муниципальные округа, ЗАТО «Солнечный».

В ряде муниципалитетов региона «Единая Россия» по итогам выборов не только получила большинство в Собраниях депутатов, но и стала единственной партией, прошедшей в представительные органы власти наряду с самовыдвиженцами.

Так произошло в Оленинском муниципальном округе – 85% и 17 мандатов у ЕР и 15% и 3 мандата у самовыдвиженцев, в Пеновском муниципальном округе – 73,3% и 11 мандатов у ЕР и 26,67% и 4 мандата у самовыдвиженцев, в ЗАТО Солнечный – 70% и 7 мандатов у ЕР и 30% и 3 мандата у самовыдвиженцев, в Лесном муниципальном округе – 80% и 12 мандатов у ЕР и 20% и 3 мандата у самовыдвиженцев, а также в городском поселении Новозавидовский – 70% и 7 мандатов у ЕР и 30% и 3 мандата у самовыдвиженцев.

Итоги Единого дня голосования рассмотрены на совещании губернатора Игоря Рудени с членами Правительства Тверской области 14 сентября.

«Самый главный результат, подтвержденный наблюдателями от политических партий и общественных организаций, – это отсутствие нарушений на избирательных участках, – подчеркнул Игорь Руденя. – Важно, что по итогам выборов мандаты получат представители разных партий. Это значит, что будут оппоненты, конструктивная критика в работе собраний депутатов разного уровня».

Единый День голосования в Тверской области организован с соблюдением санитарных норм. Все избирательные участки были обеспечены средствами индивидуальной защиты. В обязательном порядке организована бесконтактная термометрия, обработка помещений антисептическими средствами, нанесена разметка безопасной социальной дистанции.

Ход голосования контролировали общественные наблюдатели, а также наблюдатели от кандидатов и политических партий, участвовавших в выборах.

«Все избирательные кампании на территории нашего региона прошли в обстановке максимальной открытости и безопасности, острой конкурентной борьбы в рамках правового поля, но без каких-либо серьезных нарушений и громких происшествий», - отметила на брифинге по итогам голосования председатель областной избирательной комиссии Валентина Дронова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.