< >

Стали известны подробности спасения оказавшейся в ледяной воде девушки во Ржеве

Стали известны подробности спасения оказавшейся в ледяной воде девушки во Ржеве
Ранее сайт «Вести Тверь» писал, что 21 февраля во Ржеве в Волгу с моста упала девушка, её спасли и доставили в больницу.

В газете «Ржевские новости» рассказали подробности инцидента. Как оказалось, до случившегося участники спасательной операции находились на учениях. После поступившего звонка о том, что в реке находится человек, на место оперативно было направлено 2-е отделение ПСЧ-12: Сергей Петров, Алексей Михайлов, водитель Сергей Зубанов и пожарный Максим Журавлев – руководил группой майор внутренней службы, заместитель начальника части Константин Мосалев.

Прибыв к мосту, Константин Мосалев принял решение о разворачивании плавсредства ниже по течению. Подготовка резиновой лодки заняла меньше минуты, её заняли пожарные Сергей Петров и Алексей Михайлов. 

Сергей и Алексей проплыли более 500 метров, преодолевая течение. Настичь девушку удалось посередине реки. Она лежала на животе, на воде держалась за счет образовавшейся под болоньевой курткой прослойки воздуха. Как только спасатели перевернули пострадавшую на спину и эвакуировали в лодку, она сделала глубокий вдох. 

Прилагая значительные физические усилия Петрову и Михайлову удалось причалить к левому берегу реки в районе стадиона «Горизонт», где их уже ждала скорая помощь.

«Несколько суток девушка (2001 года рождения) провела в реанимации, ее состояние было стабильно тяжелым, но жизни ничто не угрожало. Когда пришла в сознание, пояснила, что с моста прыгнула самостоятельно», - сообщают в газете.

Известно, что ни Сергей, ни Алексей до этого дня не спасали человека непосредственно на воде, только на пожарах.

Руководство ПСЧ-12 ходатайствовало о представлении старшего сержанта внутренней службы Сергея Петрова и младшего сержанта внутренней службы Алексея Михайлова к награждению ведомственной медалью МЧС «России» «За спасение утопающего».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.