< >

Сразу два необычных арт-объекта могут появиться в Верхневолжье

Сразу два необычных арт-объекта могут появиться в Верхневолжье
Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, выделили оригинальные проекты авторов из Тверской области, среди сотен других заявок. Эксперты Всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 16 проектов, которые вошли шорт-лист. Среди них два арт-объекта из нашего региона.

Проект Марины Евграфовой посвящён переселению карелов на тверские земли. Она представила арт-объект в виде необычного Лабиринт-квеста. В его центре установят пирамиду, забравшись на которую будут видны все извилистые входы и выходы. Лабиринт отражает не только непростой путь, но и показывает, что из любой сложной ситуации в жизни есть выход. Карелов становится всё меньше в Тверской области, поэтому своей задачей автор проекта ставит сохранение традиций карелов и карельского языка.

Сотрудники администрации Конаковского района предложили проект-композицию, который увековечит память основателя молочной отрасли России  Николая Верещагина.

«Вклад Н.В.Верещагина в развитие экономики России до сих пор в полной мере не оценен. Но он сделал за свою жизнь так много, так щедро дарил свою энергию, свои знания Родине, что, безусловно, его подвижничество должно стать примером и для многих государственных деятелей, и для рядовых граждан нашей страны» – рассказали в администрации Конаковского района.

В городах авторов проектов, которые вошли в шорт-лист, будут объявлены общественные слушания. 5 проектов, получивших общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года.

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.