< >

Спустя 17 лет в деле об убийстве Михаила Круга поставлена точка

Спустя 17 лет в деле об убийстве Михаила Круга поставлена точка
В деле убийства известного шансонье Михаила Круга наконец поставлена точка. Следователям понадобилось 17 лет и 14 томов, чтобы определиться, кто же на самом деле прервал жизнь певца.

Эти кадры сняты в доме, где некогда жил Михаил Круг, в августе 2019-го. На них Александр Агеев, киллер банды «Тверские волки». Показал, где стоял, когда в Круга стрелял его подельник - Дмитрий Веселов.

Следователи установили, Михаила Круга убили во время неудачной попытки кражи. В 2002-м доказать, что в этом замешаны Веселов и Агеев, не удалось - не хватило улик. Но уже тогда у начальника уголовного розыска Александра Арсеньева возникли подозрения о причастности банды к делу артиста.



Доказать, что ограбление дело рук «Тверских волков», удалось только в этом году. Собрали достаточно улик, нашли предполагаемое орудие убийства - пистолет ТТ. Такой всегда был у Дмитрия Веселова. Агеев подтвердил это тверским следователям.

«Агеев тоже не просто так признался, это ошибочное мнение, что он написал явку с повинной, находясь в местах лишения свободы. Допрошены ряд свидетелей, которые в совокупности подтвердили тот факт, что они находились в этот вечер на так называемом «деле», - отметил Шихбала Амирсеидов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тверской области.

14 томов, каждый более двухсот страниц - именно столько в деле знаменитого тверского певца. Всем этим в 2018-м году занялась следователь Алина Дубасова. Она смогла подытожить многолетнее расследование.

«Они проникали туда с целью совершения преступления, но не с целью совершения убийства. Заказ на совершение убийства им никто не давал. В данном случае имел место быть эксцесс исполнителя», - рассказала Алина Дубасова, следователь по особо важным делам СУ СК России по Тверской области.

За смерть Михаила Круга отомстил другой участник банды - Александр Осипов. Он убил Дмитрия Веселова в 2003-м.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.