< >

Спортсмены Тверской области выступят на Олимпийских играх в Пекине

Спортсмены Тверской области выступят на Олимпийских играх в Пекине
Через несколько дней в Пекине стартуют 24-ые Зимние Олимпийские Игры. В состав российской сборной, напомню, называется она, как команда Олимпийского комитета России, вошли более 200 спортсменов и еще больше официальных лиц. Среди них - шесть представителей Тверской области. 



А еще - Илья Ковальчук - правда, легенда тверского хоккея, на лёд не выйдет. Теперь Олимпийский чемпион будет участвовать в играх в качестве функционера.

В помощь ему уроженец Твери Алексей Николаев - начальник хоккейной сборной ОКР. Администратор команды - Алексей Милов - сотрудник молодежного клуба «Тверичи-СШОР».

Кроме того, в Пекин судить хоккейные матчи отправится и тверской арбитр - Евгений Ромасько.

А вот немного об истории успеха наших, тверских, спортсменов на зимних Олимпийских играх последних лет, мы попросили рассказать Антона Ефимова, заместителя директора Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства».

Антон Ефимов: «С 2002 года традиционно наши спортсмены, наши земляки выступают на Зимних Олимпийских играх, не пропуская ни одного олимпийского цикла. С 2002 года первым Илья Ковальчук завоевал бронзовую медаль. Следующая медаль у нас была уже в 2014 году в Сочи - Алёна Заварзина, дисциплина спорта - сноуборд, завоевала бронзовую медаль. 

Следующая медаль у нас была уже в 2018 году. Илья Ковальчук завоевал долгожданное золото. Наталья Непряева завоевала бронзовую медаль. Она дебютировала на этой Олимпиаде. В 2022 году в Пекин уже отобрались Наталья Непряева, заслуженный мастер спорта и по счастливейшей удачи - Даниил Ейбог, мастер спорта международного класса по шорт-треку. Сумел попасть, запрыгнул в последний вагон. Он шел к этой Олимпиаде очень долго, четыре года. Последнее время удача была вроде и на его стороне, в то же время и не на его. Перед самым отбором Даниил не смог попасть в основной состав, он попал в состав запасной. И буквально за 4 дня до отлёта один из спортсменов основного состава заболел, и Даниил был включен в основной состав и отправился с олимпийской сборной в Пекин.

Мы будем надеяться, что удача от него не отвернется. И мы ждем от них всех отличных результатов. И я призываю всех поддержать наших спортсменов, болеть за них, они это чувствуют, они этому очень рады».

Олимпийский огонь в столице Китая зажгут уже 4 февраля. Мы, конечно, будем болеть за всю нашу сборную, но особо пристально следить за тверскими спортсменами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.