< >

Спортсмены из Тверской области поборются за золотые медали на Олимпиаде в Токио

Спортсмены из Тверской области поборются за золотые медали на Олимпиаде в Токио
С сегодняшнего дня внимание всего мира приковано к Олимпийскому Токио. Там стартуют 32 летние Игры. В числе сборной России есть и представители Тверской области.

Тверская четверка среди более чем 10 тысяч спортсменов. Летние Олимпийские игры в Токио - лишь 12 для представителей Верхневолжья. И поддержка нашим сегодня важна как никогда.

- Будем обязательно болеть за наших спортсменов.

- Смотрим, болеем.

- Там выступают наши тверские парни, поэтому обязательно буду смотреть.



Первым призёром Летних игр родом из тогда еще Калининской области стала толкательница ядра Клавдия Точёнова в 1952 году. Она завоевала бронзу. Золотая медаль в копилке Верхневолжья и Советского Союза появилась в 1956 - уроженец Удомельского района Фёдор Богдановский - чемпион по тяжелой атлетике. Самыми успешными были Игры 1960 в Риме. Байдарочница Антонина Середина выиграла две золотых медали. А Виктор Капитонов стал первым советским велосипедистом, победившим на Олимпийских играх. О том, как в эти минуты спортсменам важна поддержка болельщиков, не понаслышке знает наш земляк, диктор чемпионатов мира и Олимпийских игр.

«Это самые удивительные соревнования в мире. Поверьте, ни один чемпионат мира не сравнится с той атмосферой, которую создают игры и зимние, и летние. Там всё по-другому. Больше спортсменов, тренеров, судей», - отметил Дмитрий Милюков, профессиональный спортивный диктор.

В 32 летних Играх в числе сборной России покажут себя: гребцы Артем Кузахметов и Александр Сергеев, дебютантка соревнований Василиса Степанова. И, конечно, Дарья Клишина, знаменитая легкоатлетка из Твери.

Олимпиада 2020 в 2021, пустые трибуны и музыка Чайковского вместо гимна России. Летние Игры в Токио будут, пожалуй, одними из самых необычных в истории. Оставят ли в ней след спортсмены Верхневолжья, узнаем совсем скоро. Болеем за наших!
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.