< >

Спортсмены из Твери не смогут представлять Россию на Олимпийских играх

Спортсмены из Твери не смогут представлять Россию на Олимпийских играх
Всероссийское антидопинговое агентство лишило Россию права участвовать в крупных международных соревнованиях на 4 года. Заседание проходило в Париже.

Сейчас вся спортивная общественность Верхневолжья переживает о новости, которая пришла из Швейцарии. WADA отстранило от участия 145 российских спортсменов. Андрей Решетов - председатель областного спорткомитета, мастер спорта международного класса по каноэ - говорит: олимпийское золото – заветная мечта любого спортсмена, и эту мечту у россиян отнимают.

«Это беспрецедентное решение, ни разу в истории спорта не было таких решений ни к одной державе, ни к одной стране. На 4 года отстранили Россию от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Это самые крупнейшие соревнования по различным видам спорта, которые проводятся в мире. Это серьезный, жестокий удар по российскому спорту», - отметил Андрей Решетов, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области.



Ощутимый удар и по Тверской области. У нас 9 кандидатов на летние олимпийские игры в Токио-2020. Среди них каноист Илья Первухин, для которого это будет уже 3-я Олимпиада. А также спортсмены, которые завоевали лицензии на чемпионате мира: Александр Сергеев, Артем Кузахметов, Иван Дмитриев, Мария Кубышкина, легкоатлетки Дарья Клишина и Алена Гордеева, борцы Бекхан Аздоев и Артур Саркисян. Мы попытались связаться с тверскими спортсменами, но сейчас они находятся на сборах и усиленно готовятся к состязаниям. Большинство наших ребят намерены бороться и не планируют завершать свою карьеру.

«Пока не понятен механизм, как спортсмен будет доказывать свою «чистоту», свою непричастность к допинговым скандалам, но я думаю, что в ближайшее время мы это увидим и услышим», - рассказал Андрей Решетов, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

«Чистым» спортсменам, предложили участвовать в Чемпионатах мира и в Олимпийских играх под нейтральным флагом. Тем временем, руководство спортивных структур намерено подать апелляцию в международный суд в Лозанну.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.