< >

Спорткомплекс и два стадиона Твери могут перейти в региональную собственность

Спорткомплекс и два стадиона Твери могут перейти в региональную собственность
В Тверской городской Думе обсуждают передачу спорткомплекса «Пролетарка», стадионов «Химик» и имени Вагжанова в региональную собственность.

В настоящее время городской бюджет не располагает средствами, необходимыми для того, чтобы развивать эти спортивные сооружения. Анализ объектов показал, что для обеспечения их полноценного функционирования в качестве базы для подготовки спортсменов и крупных центров проведения соревнований высокого уровня необходима интеграция в региональную сеть.

Администрация Твери предлагает передать эти объекты в безвозмездное пользование областным спортивным школам олимпийского резерва: стадионов «Химик» и имени Вагжанова – ГБУ «СШОР по Футболу», спорткомплекса «Пролетарка» – ГБУ «СШОР по боксу и кикбоксингу», а впоследствии - в государственную собственность региона для эффективного использования, приведения в надлежащее состояние и дальнейшего развития.

На заседании комитета депутаты поддержали передачу объектов. Далее вопрос будет вынесен на заседание Тверской городской Думы для принятия окончательного решения.

Напомним, что стадион имени Вагжанова долгое время находился в неудовлетворительном состоянии. Только в 2019 году благодаря федеральному финансированию его начали реконструировать, здесь уложен новый искусственный футбольный газон и легкоатлетические дорожки. Эти работы требуют продолжения.

На стадионе «Химик» в 2018 году была проведена реконструкция стоимостью 87,7 миллиона, одна её качество не отвечало ни условиям контракта, ни требованиям спортивных организаций. Что касается спортивного комплекса «Пролетарка», его работа сейчас частично приостановлена в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания – работу продолжает только входящий в состав комплекса стадион «Текстильщик».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.