< >

Спировский район приглашает жителей и гостей региона на фестиваль карельской культуры

Спировский район приглашает жителей и гостей региона на фестиваль карельской культуры
16 июля в селе Козлово Спировского района пройдет традиционный фестиваль карельской культуры OMA RANDA. Фестиваль проходит в Верхневолжье с 2017 года и уже стал визитной карточкой территории. Яркий, самобытный праздник погружает в культуру субэтноса карел, проживающих на тверских землях уже четыре века.

Ежегодно фестиваль привлекает более 2500 гостей из Тверской области и других регионов России. В этом году подготовлена обширная программа, которая познакомит с карельским языком, традиционными ремеслами, музыкой и играми тверских карел.

В программе фестиваля – мастер-классы по традиционным ремеслам, народные игры и забавы, уличное кино по мотивам карельских народных сказок, тренинги по карельскому языку, ремесленный ряд, карельская трапезная.

Спировский район приглашает жителей и гостей региона на фестиваль карельской культуры

Гости мероприятия смогут принять участие в театрализованной программе «Сквозь грань времен», а также услышать творческие выступления местных коллективов, приглашенных гостей.

Начало праздника – в 12.00. Подробную информацию можно узнать  в группе фестиваля.

В Тверской области ведется активная работа по популяризации национальной карельской культуры. В 2017 году отмечалось 400-летие переселения карел на тверскую землю.

В Козловском поселении действует культурно-просветительский центр. В библиотеках с. Козлово, д. Еремеевка и д. Никулино созданы музеи «Карельская изба», которые знакомят посетителей с карельским бытом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.