< >

Стол для шоудауна получат слабовидящие спортсмены из Тверской области

Стол для шоудауна получат слабовидящие спортсмены из Тверской области
Правительство Тверской области окажет содействие в приобретении специализированного спортивного инвентаря для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Обращение поступило в приёмную Президента России Владимира Путина, и было рассмотрено на личном приёме граждан, который провел 4 апреля Губернатор Игорь Руденя.

О необходимости приобретения специального спортивного оборудования главе региона рассказал президент Тверского регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Игорь Балицкий. В частности, речь идёт о покупке игрового стола международного класса для настольного тенниса – шоудауна.

Это игра для незрячих и слабовидящих людей, сочетающая в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Этой спортивной дисциплиной в Твери заняты 7 спортсменов, которые достойно представляют регион на Чемпионатах России и Европы по шоудауну, в их числе и Игорь Балицкий – двукратный бронзовый призёр российских соревнований.

В настоящий момент в Тверской области закуплено два тренировочных стола. Они установлены в спортивно-адаптивной школе и физкультурно-оздоровительным комплексе имени Султана Ахмерова. Но ввиду своих технологических особенностей эти столы не отвечают международным стандартам.

Стоит отметить, что в России специализированные игровые столы для шоудауна международного класса большая редкость. Сейчас они имеются только в двух субъектах страны – городе Кумертау (республика Башкортастан) и в Москве на базе культурно-спортивного реабилитационного комплекса «ВОС».

Губернатор Игорь Руденя заверил спортсмена, что Тверская область станет третьим регионом России, где будет установлен игровой стол международного класса для настольного тенниса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.