< >

Специалисты Тверского Гидрометцентра отмечают профессиональный праздник

Специалисты Тверского Гидрометцентра отмечают профессиональный праздник
Сегодня в мире отмечают День метеоролога. В свой профессиональный праздник специалисты тверского гидрометеоцентра на рабочем месте и прогнозируют погоду на ближайшие сутки.

Проводят консилиумы не только врачи и педагоги, но и синоптики. Причем, делают это ежедневно. В Тверском гидрометцентре анализируют данные, которые поступают с тринадцати метеостанций. Они разбросаны по всему региону. Кроме того, информация поступает из европейских и общероссийских метеоцентров. Прогноз погоды обновляется каждые шесть часов.

Своими метеонаблюдениями делятся и тверские синоптики, отправляют в Росгидромет. Они не предсказывают погоду, а выстраивают ее вероятную модель на ближайшие трое суток. Сбудется ли он, зависит от знаний, опыта, интуиции специалистов. Еще 30 лет назад Татьяна Салтыкова наблюдала на метеостанции за влажностью воздуха и давлением. Теперь читает синоптические схемы, куда занесены десятки различных показателей.



«Иногда бывают даже противоречивые прогностические схемы. Но мы стараемся спрогнозировать более точно погоду. Бывают и огрехи. Но в основном у нас хорошая оправдываемость».

Прогнозы погоды, которые дает тверской гидрометцентр, оправдывается на 95%. Это высокий показатель. Он связан не только с определением вида осадков и температуры воздуха, но и с ситуацией с половодьем. Его пик в Тверской области прошел. Уровень воды повышен лишь в озере Селигер, как, впрочем, и прогнозировали тверские синоптики.

Под пристальным вниманием - радиационный фон. Его измеряют автоматические датчики каждые 15 минут в каждом районе области и отдельно у Калининской АЭС.

Тверские синоптики еще не пропустили ни одного опасного проявления стихий. О сильных порывах ветра, о ливнях и паводках жители региона всегда предупреждены заранее.

«Каждая цифра, каждый метр метра серьезно обсуждается и принимается решение с точки зрения того, как это повлияет на работу предприятий, той же самой КАЭС, строительных организаций. Например, башенный кран с 11 метров ветра в секунду не может работать. Это опасно

Синоптики и метеорологи знают, плохой погоды не бывает. Ведь даже после дождя обязательно выглядывает солнце. Порадовало оно сотрудников Тверского гидрометеоцентра и в их профессиональный праздник.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.