< >

Специалисты центра имени Бакулева провели прием пациентов в Твери

Специалисты центра имени Бакулева провели прием пациентов в Твери
Команда лучших медиков страны принимает жителей Тверской области. Кардиологи и хирурги из Центра Бакулева уже посетили Конаково и Ржев, на очереди - Тверь. Доктора осмотрели пациентов из группы высокого риска. Сегодня в их числе и те, кто перенёс коронавирус.

С этими малышами, с историями их болезней, московские врачи из Центра Бакулева знакомы лишь удаленно. Увидеть в живую уже подросших пациентов удалось впервые.

«В очном режиме они могут осмотреть этих пациентов, которых мы консультировали с ними в режиме видеоконференции, посмотреть их динамику и выработать единую тактику лечения и ведения», - отметила Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУ «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной».



Каждый год в Перинатальном центре Твери рождается до 150 детей с врождёнными пороками сердца. Эти маленькие пациенты - в группе высокого риска.

«В регионах достаточно хорошая диагностика, хорошее оснащение, поэтому наша помощь, как федерального центра, она больше консультативная, потому что основная масса проблем выявляется на месте», - отметил Алексей Заграй, детский кардиолог отделения неотложной хирургии врожденный пороков сердца НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.

Пристально следить сегодня важно и за динамикой пациентов, которые перенесли ковид. По поручению Президента в стране началась углубленная диспансеризация. Для этого в Верхневолжье из передового федерального центра сердечно-сосудистой хирургии приехала команда кардиологов.

«Мы на основании беседы с пациентом и тех результатов, которые у них есть на руках, провели осмотр и оценку, и дальше давали рекомендации каждому индивидуально», - рассказала Чинара Хоцанян, врач-кардиолог НМИЦ ССХ им. Бакулева.

Московские специалисты также проконсультируют жителей Конакова, Ржева, Вышнего Волочка, Торжка, Бежецка, Нелидова и Кимр. По мнению советника Президента России Владимира Васильева, медицинские кадры должны быть готовы к современным вызовам. Модернизация системы здравоохранения сегодня - это акцент на углубленной диспансеризации, в первую очередь переболевших ковидом, вне зависимости от места их проживания. Увеличение объемов такой диспансеризации, а также борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, как ни раз отмечал глава региона Игорь Руденя - позволит увеличить среднюю продолжительность жизни жителей Верхневолжья. Проявить заботу о себе вне зависимости от возраста, и даже без каких-то явных признаков недуга пройти обследование важно каждому, считает Юлия Саранова, руководитель тверских волонтёров.

И даже не смотря на колоссальную нагрузку, в медицину идёт всё больше молодых специалистов. Только за первые полгода 2021 в больницы региона трудоустроили более 1200 врачей и медиков среднего звена. А такое взаимодействие со столичными коллегами - возможность местным докторам повысить свою квалификацию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.