< >

Специалист Россельхознадзора по Тверской области рассказала о способах борьбы с борщевиком

Специалист Россельхознадзора по Тверской области рассказала о способах борьбы с борщевиком
В Тверской области продолжают бороться с самым крупным на территории средней полосы России сорняком. О способах борьбы с борщевиком рассказала специалист Россельхознадзора Елизавета Смирнова.

Борщевик Сосновского содержит в себе ядовитые вещества, которые вызывают на коже человека ожоги, особенно при солнечном свете. Он произрастает на тех землях, которые не обрабатываются и не используются большое количество времени.

Борьбу с борщевиком Сосновского необходимо проводить комплексными методами, которые включают в себя механическую обработку почвы - это скашивание земель, подсекание корней, также срезание и сжигание зонтиков с семенами. Также используется агротехнический метод - это вспашка земель. И химический метод включает в себя обработку гербицидами. Важно эти работы проводить в середине мая, когда растение не достигает высоты 15-20 сантиметров. Также важно, чтобы семена не успевали распространяться. И важно, чтобы земли вовлекались в сельхозоборот. Работы необходимо проводить в течение 3-5 лет, чтобы полностью избавиться от борщевика.



Должностные лица Управления в рамках предоставленных полномочий выявляют зарастание борщевиком Сосновского на сельхозугодиях при проведении плановых, внеплановых проверок, также в рамках мероприятий взаимодействия, к которым относятся административные обследования объектов земельных отношений и также плановые рейдовые осмотры.

Борщевик Сосновского до 2015 года являлся сельхозкультурой, а затем был включён в классификатор сорных растений. И за невыполнение обязательных требований и мероприятий по защите сельхозугодий от древесно-кустарниковой и сорной растительностью, правообладателям грозит привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 8.7. Кодекса об административных правонарушениях, который влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч. И на юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.