< >

Спасенного в Тверской области совенка отправят на реабилитацию в Санкт-Петербург

Спасенного в Тверской области совенка отправят на реабилитацию в Санкт-Петербург
Птенец ушастой совы, которого жители Медного отбили у кошки, в ближайшие дни отправится на новое место жительства в Санкт-Петербург. Специалисты реабилитационного центра поставят птенца на крыло и научат добывать пищу.

Беззащитный маленький совёнок метался по земле. На парковке рядом с машинами на него охотился здоровенный кот. С балкона это увидел муж жительницы села Медное Ольги Никишиной и бросился малышу на помощь.

«Он его тут же у машины взял на руки. Совенок не сопротивлялся, так как, наверное, был без сил. Забрали его домой, посадили в переноску, где он и переночевал», - Ольга, жительница села Медное.



А на следующий день начали искать по интернету волонтёров, которые могли бы помочь несмышлёнышу, так как мышей или крыс, которыми питается совёнок, у них не было. На зов откликнулась волонтёр из Твери Анастасия Шарова. К ней и доставили птенца. Девушка взвесила совёнка и определила, что малыш давно уже ничего не ел. Весил всего 209 граммов. Стала усиленно кормить и сейчас он уже набрал вес. О причинах, по которым слёток, то есть, подросший птенец оказался на парковке рядом с жилыми домами, можно только предполагать, говорит волонтёр.

Спасением попавших в беду диких птиц девушка занимается уже пять лет и имеет контакты с реабилитационными центрами. Насте Шаровой удалось договориться с центром в Санкт-Петербурге. Они готовы принять сироту на реабилитацию. Там он научится летать, охотиться и после этого его вернут в дикую природу. Уже 18 августа совёнок отправится в новое путешествие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.