< >

Спасо-Преображенский Собор в Твери планируют восстановить к концу 2019 года

Спасо-Преображенский Собор в Твери планируют восстановить к концу 2019 года
Работы по воссозданию Спасо-Преображенского собора - духовного символа Твери, который был взорван в апреле 1935 года, завершены на 80%. Сейчас начали оштукатуривать стены храма. Наружные работы строители выполняют современными материалами, но по технологии 18 века.

Чтобы рельеф кирпича едва просматривался, современным строителям пришлось обратиться к опыту предков. В 18 веке мастера добивались этого эффекта с помощью рукавиц. Попробовали. Однако нужного эффекта добились, лишь используя широкие кисти.

Раствор наносится в три слоя. После каждого - обработка кистью. Штукатурка должна оставаться слегка влажной. Через пару недель стены покроют белой фасадной краской. Одновременно проходят и внутренние работы в Спасо-Преображенском соборе Твери. Здесь стены храма также предстоит выровнять и покрасить.

«Сейчас сложно сказать о времени начала-окончания работ, потому что это будет согласовано с теми, кто будет расписывать стены. Планируется, что все стены будут расписаны», - рассказала Светлана Кальнова, заместитель директора по качеству.



Главная святыня Верхневолжья воссоздается в историческом виде. Тверской Спас Златоверхий стал первым белокаменным храмом на Руси в 13 веке. После пожара в 1763 году собор приобрел тот вид, который сейчас ему возвращают. Главный собор взорвали в начале 20 столетия. В архивах остались фотографии и замеры. По ним и восстанавливают здание и убранство.

Пол в Спасо-Преображенском соборе будет выложен иерусалимским камнем. Это плиты песочного цвета примерно метр на метр. Их в контейнерах отправили со Святой Земли по морю в Новороссийск. Сейчас они в Москве.

Все коммуникации в храм подведены. В начале июля тверской собор, который станет главным, кафедральным, украсят пять позолоченных куполов. Высота храма «в кресте» составит 53 метра. Завершить его строительство планируется в конце этого года.

Татьяна Корсунова Олег Сурин Вести
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.