< >

Спасатели рассказали, где в Тверской области самый крепкий лёд

Спасатели рассказали, где в Тверской области самый крепкий лёд
Реки и озера Тверской области сковал лед. Но спасатели предупреждают, что не везде он крепкий и надежный. С начала ледостава его жертвами стали четыре человека.

Неоднородный характер ледяного панциря наглядно подтверждает последний случай на Тверце в районе речного вокзала, когда молодой человек бросился спасать собаку. В итоге вытаскивать из воды пришлось его самого. В этом месте по причине теплых стоков с ТЭЦ выходить на лед запрещено. Сейчас толщина не больше двух сантиметров. Недостаточно крепкий ледяной покров под мостами и там, где есть ливневые стоки.



По официальным данным самая прочная броня сейчас на озере Глубочиха в Бологовском районе - 20 сантиметров. В Твери и в Калининском районе на Волге толщина льда колеблется от пяти до десяти сантиметров.
«Напротив горсада тропинка по льду через Волгу уже протоптана. По данным спасателей толщина льда здесь около 10 сантиметров. Одного человека такой лед, конечно, выдержит. А вот передвигаться большими группами спасатели не рекомендуют».

Когда лед достигает 12 сантиметров, то можно кататься по льду и на снегоходах. Но в Тверской области немало опасных мест, куда лучше не ездить.

Спасатели также просят следить за детьми, не оставлять их одних вблизи водоёмов, чтобы даже, катаясь с берега, они всегда были под пристальным вниманием взрослых.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.