< >

Спасатели призывают жителей Тверской области не выходить на тонкий лед

Спасатели призывают жителей Тверской области не выходить на тонкий лед
Первый тонкий лёд покрыл часть водоёмов Верхневолжья, но его надёжность под большим сомнением. Это рекомендуют взять на заметку всем любителям зимней рыбалки.

Бодрой цепочкой, вес несколько тонн. Лёд, как говорят, только стал, а три снегохода уже решили проверить его на прочность. Не выдержал.

Горе-экстремалов удалось спасти, уцелела и техника. А эти кадры с Селигера - испытать замёрзшее озеро решили на автомобилях. И вновь обошлось без пострадавших.

Парадокс - сложнее с обычными рыбаками. Подготовленными на лёд выходят единицы.



«Бывалые рыбаки берут лыжи с собой, чтоб поверхность соприкосновения со льдом увеличивалась».

Тонкая и ненадёжная опора под ногами. Льду никакого доверия. Ещё на берегу любителям зимней ловли советуют подумать о своей безопасности.

Лёгкие и компактные - средства защиты не займут много места. И наверняка помогут в беде.

«Яркий, зимний, да ещё и утепляет. Ещё один обязательный атрибут к арсеналу рыбака - спасательный жилет. Он не даст утонуть и позволит продержаться в ледяной воде до приезда спасателей».

А там каждая секунда на вес золота. Лучше не ждать - постараться выбраться на лёд и ползти в сторону места, откуда пришли. Даже прочный лёд может подвести, поэтому спасатели всё-таки советуют рыбачить только с берега.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.