< >

Спасатели предупреждают жителей Тверской области об опасности тонкого льда

Спасатели предупреждают жителей Тверской области об опасности тонкого льда
Спасатели ГИМС предупреждают - выход на лед опасен для жизни.

«На улице по-прежнему холодно. Мороз щиплет щеки и руки. Без теплой шапки и варежек просто не обойтись. Но такая стужа не помеха для любителей зимней рыбалки. На свой страх и риск они выходят на открытый лед, который еще не окреп окончательно. Его толщина разная и как говорят спасатели - небезопасная. Если у берегов толщина может достигать до 10 сантиметров, то в середине он намного тоньше».



Визуально толщину льда не определить. Его крепость спасатели измеряют при помощи бура и рулетки. У берега Волги, что в первом, что во втором случае толщина больше 10 сантиметров. Такой лед человека выдержит, но не факт, что он однородный везде. Сейчас лед припорошен снегом и на реках с сильным течением - он совсем тонкий.

«Такие водоемы таят в себе очень большую опасность. В первую очередь, из-за обильно выпавшего снега вначале зимы лед получился слоеный, то есть внизу лед сейчас сантиметров 5-7, поэтому этот «пирог» и таит в себе опасность. И ни в коем случае сейчас нельзя выходить на водоемы, так как местами есть еще и промоины» - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области.

Случаев гибели людей на воде с начала зимы пока не зафиксировано. А вот факт спасения, провалившегося под лед, уже был. В Пеновском районе на озере рыбаки спасли своего товарища, который решил порыбачить немного дальше от берега, чем все остальные.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.