< >

Спасатели помогли аистятам вернуться в гнездо в Тверской области

Спасатели помогли аистятам вернуться в гнездо в Тверской области
В деревне Бакланово Старицкого района из-за сильного ветра гнездо, расположенное на крыше водонапорной башни, сдвинулось на край и из него выпали два птенца. Ещё один - буквально висел на краю.

Местные жители по совету орнитолога поместили птиц в импровизированное убежище недалеко от башни. Взрослые аисты не подлетали, только кружились у старого гнезда, пытаясь его восстановить.

Увидев эту информацию в сети, сотрудники аварийно-спасательной службы Тверской области и пожарно-спасательной части № 12 города Ржева решили помочь. 

Птенцы аиста

Прибыв на место, спасатели забрались на водонапорную башню по автолестнице и обнаружили, что крыша сгнила по центру. Чтобы гнездо было устойчивым, им пришлось делать крепеж из досок. После этого они равномерно разложили сбившиеся в шар гнездо и отнесли туда выпавших птенцов. Все работы проводились на высоте и под проливным дождем.

Жители деревни Бакланово поблагодарили сотрудников МЧС России за оказанную помощь.

«Аисты живут с нами по соседству уже больше 30 лет, стали нам как родные, а тут такая беда. Спасатели не остались равнодушными, забрались на такую высоту, продумывали каждый свой шаг, чтобы не навредить малышам. А ведь аисты это к счастливой жизни», - сказали они.

Аисты вернулись в гнездо
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.