< >

Создателя знаменитого Ежика Тверь встретила туманом

Создателя знаменитого Ежика Тверь встретила туманом
В Твери побывал Юрий Норштейн – известный мультипликатор, художник, интересный человек. 

Последний раз народный артист России, лауреат Государственной премии СССР приезжал в столицу Верхневолжья в августе 2018 года. Автора легендарных мультфильмов «Каникулы Бонифация» (1965), «38 попугаев» (1968), «Времена года» (1969), «Чебурашка», «Ежик в тумане» (1975), «Сказка сказок» (1975), «Шинель» (1981) и других тогда встречали в книжном магазине «Абракнигабра».

И вот новая встреча, и снова на улице Желябова в центре областной столицы. Свободных мест в «Абракнигабре», как и в прошлый раз, не осталось задолго до появления именитого гостя. Вечером 8 ноября, по удивительному совпадению, на Тверь опустился туман. Шуток по этому поводу было немало.

Норштейн шутил и сам, говорил о творчестве, о планах. В присущей ему спокойной манере, беседовал с гостями, рассказывал о создании мультфильмов, покоривших весь мир.

В конце вечера, подводя итоги встречи, выбрал самый интересный вопрос. «Спасибо за хороший вопрос», - написал Юрий Борисович, поставив инициалы «Ю.Н.».

О чем спросили мультипликатора и художника? Об актерах, которые озвучивали мультфильмы, ставшие бестселлерами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.