< >

Социальный контракт помогает жителям Тверской области повысить свой доход

Социальный контракт помогает жителям Тверской области повысить свой доход
В Тверской области работает система социального контракта. Она помогает людям трудоустроится, создать или расширить свой бизнес. Эта мера господдержки предусмотрена для семей с низким доходом.

Молодой предприниматель Егор Борисов рассказывает, какое оборудование для своей столярной мастерской он закупил, заключив социальный контракт по направлению «предпринимательская деятельность». Выплата составила 250 тысяч рублей. Деревянные предметы интерьера, посуда, садовый инвентарь - благодаря соцконтракту, бизнес понемногу расширяется. Процесс подачи документов оказался простым.



Егор Борисов: «Мы написали огромный бизнес-план, а оказалось, надо 4 листа. Все проще, чем мы думали. – То есть вы советуете? Безусловно, дерзать, только дерзать. Полезная штука для расширения бизнеса, начала своего дела. Если это есть, почему бы этим не пользоваться».

Здесь в Центре соцподдержки населения на Склизкова, 48 заявителям, которые попадают под категорию малоимущих, подробно расскажут, какой пакет документов нужно собрать, чтобы получить социальный контракт. Эта господдержка предусматривает и обучение.

Юлия Севастьянова, директор Центра: «В рамках соцконтракта мы ему выплачиваем до 30 тысяч рублей, чтобы поднять квалификацию, повысить свой опыт или получить права и так далее. Далее, с учетом этих корочек, он может пойти и трудоустроиться».

Людмила Либерова узнала о социальном контракте из интернета. Решила воспользоваться, чтобы найти работу. Параллельно, встала на учет в Центре занятости – это обязательное условие для участия в программе. Здесь же нашлась свободная вакансия.

Людмила Либерова: «С 10 числа я уже устроилась сюда, работаю и мне три месяца будут оплачивать по госконтракту 12 тысяч».

Конечный результат социального контракта для каждого заявителя – это заключение трудового договора или выход на самообеспечение в случае открытия своего дела. 

Подробную информацию можно получить по телефонным номерам центра социальной поддержки населения города Твери: 78-19-89, 78-20-33.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.