< >

Социальные выплаты в 2018 году получили более 350 тысяч жителей Тверской области

Социальные выплаты в 2018 году получили более 350 тысяч жителей Тверской области
Повышение адресности и эффективности мер социальной поддержки населения, улучшение демографической ситуации и поступательный рост уровня жизни населения – одни из главных задач региональной власти. Этой теме посвящен специальный раздел в отчете о деятельности Правительства Тверской области за 2018 год, с которым сегодня губернатор Игорь Руденя выступил перед депутатами Законодательного Собрания региона.

Сейчас в Тверской области существует более 50-ти видов различных выплат, в том числе около 40 из них осуществлялись в 2018 году – за счёт средств областного бюджета. Их получателями стали более 350 тысяч человек, а общий объем финансирования по этому направлению составил 6,7 млрд рублей, что на 200 млн рублей больше, чем в 2017 году.

В прошедшем году на выплату регионального материнского капитала было направлено более 92 млн рублей, реализовано свыше 1700 свидетельств на региональный материнский капитал. Всего за время действия регионального материнского капитала в области выдано 9 803 свидетельства.

Ежемесячную выплату в размере 10 625 рублей при рождении третьего и последующих детей в прошлом году получали 6 208 семей.

«Существенно выросло число молодых семей, получивших государственную поддержку на приобретение жилья. Финансирование соответствующей программы за счёт областного бюджета было увеличено в 6 раз по сравнению с 2017 годом. Жилищные условия смогли улучшить 211 молодых семей, в то время годом ранее таких семей было 78», - сказал Игорь Руденя.

Также в прошлом году были приобретены жилые помещения для 18 многодетных семей и 327 детей–сирот.

С января 2018-го года реализуется новая мера социальной поддержки семьям с детьми – ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, установленная по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Её получателями стали 2160 семей.

С 1 января 2019 года введена единовременная выплата для молодых семей при рождении или усыновлении детей для погашения части ипотечного кредита. Выплата составит 200 тыс. рублей, предусмотрена поддержка 50 семей.

В Тверской области постоянно совершенствуются меры поддержки многодетных родителей и семей с детьми. В этом году принято решение об освобождении с 1 января 2019 года многодетных семей от платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов. Данной мерой поддержки смогут воспользоваться более 11 тысяч семей, где воспитываются свыше 37 тысяч детей.

Кроме того, введена ежемесячная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин из малообеспеченных семей.

Традиционно особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам и инвалидам. В 2018 году были улучшены жилищные условия 22 ветеранов Великой Отечественной войны и 25 ветеранов боевых действий и инвалидов.

На региональном уровне была установлена новая мера социальной поддержки – компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту гибели или захоронения родителей детям погибших участников Великой Отечественной войны.

«Следствием начатой в прошлом году работы стало принятие в текущем году регионального закона по установлению статуса детей войны. Хочу поблагодарить депутатов областного парламента за оперативную поддержку инициатив Правительства Тверской области в принятии ряда важных решений», - подчеркнул Игорь Руденя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.