< >

Социальные кураторы проинформируют многодетные семьи Тверской области о поддержке материнства и детства

Социальные кураторы проинформируют многодетные семьи Тверской области о поддержке материнства и детства
В Тверской области реализуется проект «Социальный куратор», главная цель которого заключается в информационном сопровождении многодетных семей. Специалисты работают в центрах социальной защиты населения и готовы ответить на все возникающие вопросы и провести консультации, касающиеся предоставления различных мер социальной поддержки многодетным семьям.

Всесторонняя поддержка семей с детьми – одно из ключевых направлений работы Правительства Тверской области по улучшению демографической ситуации в регионе.

«Это важное условие успешного развития экономики и социальной сферы региона. В Тверской области действует эффективная система поддержки семьи, материнства, детства», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Кроме того, в Верхневолжье внедряется система «Семейный график работы», которая позволит посещать центры социальной поддержки населения в нерабочее время. В отдельные дни работа учреждений соцзащиты будет продлена на несколько часов. С новыми графиками работы можно ознакомиться на сайте https://минсоцзащиты.тверскаяобласть.рф/podved-iogv/podved-org/GKU/index.php.

В Тверской области постоянно совершенствуются меры поддержки семей с детьми и многодетных семей, вводятся новые виды помощи.

В 2019 году в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, более 3300 семьям Верхневолжья назначены ежемесячные выплаты в размере 10 710 рублей в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Общая сумма выплат с начала года составила свыше 195 млн рублей. Всего в 2019-м региону из федеральной казны на эти цели предусмотрено свыше 511 млн рублей.

С 2019 года по инициативе Губернатора Игоря Рудени многодетные семьи региона освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. На обеспечение льготы в текущем году из бюджета Тверской области направят более 70 млн рублей. Это позволит усилить соцподдержку свыше 11,3 тысячи семей, где воспитывают более 37 тысяч детей.

Кроме того, с этого года в Тверской области молодым семьям, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении (усыновлении) первого ребёнка предоставляют выплаты на частичное погашение ипотеки. На реализацию новой меры поддержки в этом году заложено 10 млн рублей. Размер выплаты составляет 200 тысяч рублей.

Также в текущем году ежемесячную денежную выплату в размере 2 тыс. рублей на обеспечение питанием начали получать беременные женщины из малообеспеченных семей.

В регионе принято решение продлить программу ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей. С начала 2019 года получателями этой выплаты стали 7 013 семей Тверской области. Общая сумма предоставленной поддержки — более 475 млн рублей.

Всего в регионе предусмотрено около 40 видов социальных выплат для семей с детьми. За счет федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, из регионального бюджета получают пособия многодетные, опекунские, патронатные семьи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.