< >

Сотрудница банка помогла жительнице Твери спасти сбережения

Сотрудница банка помогла жительнице Твери спасти сбережения
Неравнодушная сотрудница банка помогла тверитянке спасти свои сбережения. Финансовый эксперт вовремя отговорила доверчивую женщину, когда поняла, та действует по алгоритму мошенников.

Волнение и спешка пожилой клиентки вызвали подозрения у бдительной сотрудницы банка. И опасения подтвердились – пенсионерка под диктовку злоумышленников пыталась оформить кредит на сумму 800 тысяч рублей.



И как отметили сотрудники банка, убедить тверитянку, что на том конце провода мошенники удалось не сразу. Прибывшие на место правоохранители выяснили, что эта финансовая организация – вторая по счету, куда пенсионерка отправилась за крупным кредитом для аферистов. По словам женщины, звонившие люди представились сотрудниками Следственного комитета и Центрального банка и сообщили, что пытаются спасти ее сбережения от несанкционированного списания. Якобы для этого ей нужно срочно оформить кредит, а деньги перевести на безопасный счет. Злоумышленники даже вызвали женщине такси, чтобы она поехала в банк, оформила кредит на миллион рублей и там же перевела им деньги. Тогда тверичанку спасло то, что касса отказала ей в выдаче. Однако это не остановило мошенников. Они убедили женщину обратиться в еще один банк.

«В таком возрасте люди более доверчивы, чем обычно. Этим и пользуются мошенники. Мы всегда напоминаем своим клиентам, чтобы они не передавали данные третьим лицам. Не оформляли кредиты по просьбам других людей. И не переводили средства на якобы безопасные счета», - отметила Елена Папоян, финансовый эксперт.

Мошеннические схемы остаются все те же. Меняются только сценарии.
«Важно помнить, что ни сотрудники ЦБ, ни полицейские не звонят гражданам по поводу денег. Если вы получили звонок, который вызвал у вас тревогу, лучше всего положить трубку и перезвонить, набрав номер банка», - отметил Александр Зубков, начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области.

И если противоправное действие в отношении вас все же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение ускорит розыск злоумышленников

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.