< >

Сотрудники тверского банка готовили «Селигерский рыбник»

 Сотрудники тверского банка готовили «Селигерский рыбник»
29 июля сотрудники тверского отделения Банка России на один день стали кулинарами. Они попробовали приготовить свой «Селигерский рыбник».

Не перерыв на обед, а настоящий мастер-класс в столовой тверского отделения Банка России. В роли экспертов и не только по деньгам, но и в кулинарии - сотрудники закрытого для посторонних глаз госучреждения.

Как и курс валют на сегодня точно измеряют все ингредиенты будущего рыбника. Когда еще заместителя управляющего тверским отделением Банка России увидишь в поварском фартуке. Такой оригинальный формат проведения впервые для журналистов. Его повод приятный: рыбный пирог в этом году обойдется дешевле, чем прошлом.



«Объем производства рыбы увеличился почти на 24 процента. И в этом году составил 80 тонн, а в денежном выражении - это 91 миллион рублей. Рыба есть. Спрос опаздывает за производством. Рыба дешевеет», - отметил Владимир Чирков, заместитель управляющего Отделением Тверь Банка России.

Лук тоже дешевле в среднем на 6 рублей. В прошлом году цены на этот продукт были выше из-за пандемии и неурожая в южных регионах. Сейчас на прилавках обилие привозного и отечественного лука. Расчет не на глаз, а по официальным данным «Росстата». «Селигерский рыбник» - узнаваемый бренд Тверской области.

«Известен за пределами региона. Конечно, сейчас работа дошла до такого уровня, что мы может вводить это блюдо в рестораны. И оно является объектом притяжения», - отметила Ирина Шереметкер, президент Ассоциации туризма Тверской области.

Дрожжевое тесто раскатывать быстро и равномерно получается почти у всех участников необычной встречи. Также ловко режут лук, выкладывают рыбу и украшают кто как может. Оливковое масло и специи по вкусу и вот уже блюдо спешит в духовку.

Запасаться впрок продуктами традиционного для Тверского края пирога - пока не стоит. По прогнозу Банка России, инфляция в этом году составит до 6,2 процента. Сдерживать устойчивые темпы экономического роста не будут.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.