< >

Сотрудники Россельхознадзора проверяют семена на рынках в Твери

Сотрудники Россельхознадзора проверяют семена на рынках в Твери
В Твери Россельхознадзор начал проверку специализированных магазинов. На исследования забирают партии семян цветов и овощей.

«Мы смотрим, читаем сорт и вводим его в госреестр селекционных достижений».

Это один из самых доступных способов выявить нарушение уже в начале рейда, поясняют специалисты Россельхознадзора. Если сорт официально не внесён в государственный каталог, то это повод для его проверки и как, следствие, запрет на продажу. Сейчас такие рейды в специализированных точках инспекторы регионального Россельхознадзора проводят по всему региону. Благодаря чему, на рынках в Торжке и во Ржеве уже обнаружили три партии овощей и зелени с низкой всхожестью. Это подтвердили и лабораторные исследования. Поэтому к ним сейчас повышенное внимание.



Но в целом случаи фальсификата семян по региону сейчас единичны, говорят инспекторы Россельхознадзора. В этом магазине на представленную продукцию есть и документы, и сертификаты. Но для полной уверенности одного документального подтверждения качества недостаточно. Поэтому семена пройдут еще и лабораторную проверку.

Все выводы подтверждаются документально и в случае, если инструментальные исследования покажут плохую всхожесть, то Россельхознадзор уведомит об этом продавцов и производителей, а также обяжет их изъять подозрительную партию из продажи. Специалисты советуют и самим дачникам быть внимательными при выборе ярких упаковок.

«Один из факторов, влияющих на будущий урожай, длительность хранения семян. Чем дольше они лежат, тем меньше их всхожесть».

В числе обязательных требований к информации на пакетиках - указания на то, кем, где и когда они произведены, название и сорт семян, вес или количество. При необходимости можно потребовать и сертификат на ту или иную партию. Всё это поможет не приобрести «пустышку» в яркой упаковке и сбыться надеждам на богатый урожай.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.