< >

Сотрудники Роспотребнадзора Тверской области отметили профессиональный праздник

Сотрудники Роспотребнадзора Тверской области отметили профессиональный праздник
15 сентября сотрудники Роспотребнадзора отметили профессиональный праздник. Каждый день они напередовой борьбы с самыми опасными вирусами и заболеваниями.

Качество школьных обедов, температура в квартирах, несанкционированные свалки мусора во дворах. А еще качество воды в реках, безопасность продуктов на полках магазинов. Это лишь малая часть забот, которые сегодня лежат на плечах сотрудников Роспотребнадзора.

Это сейчас работа инспекторов постепенно вернулась к привычному расписанию. А вот во времена пандемии пришлось «попотеть». Они первыми приняли на себя удар в борьбе с новой инфекцией. И на протяжении трех лет изо дня в день были на чеку эпидобстановки в регионе.



Что такое «красная зона» Валентина Матюшкова знает не понаслышке. Лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии» стала первой в Твери, где проводили тесты на коронавирус. За 48 лет службы многое, говорит, повидала. И вспышки гепатита, и разных гриппов. Но ковид стал вызовом для всех. А еще – уроком.

«Ковид закончился. Но на подходе не исключено, что будут и другие инфекции. Мы, конечно, о некоторых из них знаем. И очень важно подготовить страну», - отметил Арнольд Выскубов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Осень пройдет в борьбе с гриппом. К счастью, эта инфекция полностью управляема, говорят специалисты. В первую очередь при помощи вакцинации. О ней неустанно напоминают эпидемиологи. Они стойко держат «санитарный щит» над страной, но противостоять биологическим угрозам можно только всем вместе.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.