< >

Сотрудники МЧС Тверской области стали донорами крови

Сотрудники МЧС Тверской области стали донорами крови
Многие из них делают это не в первый раз и не по долгу службы. Ведь спасатели как никто знают, как сильно пострадавшие люди могут нуждаться в срочном переливании.

Свой рабочий день сотрудник МЧС Николай Рощупкин начал в пункте переливания крови. Готовился заранее и соблюдал все рекомендации. Донором он становится уже второй раз и надеется стать примером для других.

«Знаете, для меня это очень важно. Потому что самое важное оказать помощь людям. Каждая возможность — это дорогой шанс показать поддержку и помощь людям в трудной ситуации. Даже минимальная вот эта помощь это дорогого стоит», - рассказал Николай Рощупкин, начальник группы охраны труда главного управления МЧС по Тверской области.

Доноры сдают по 470 миллилитров крови. Такой объем считает безопасным для здоровья. Однако, перед началом процедуры необходимо пройти медицинское обследование и убедиться в отсутствии противопоказаний.



«Человек отправляется в лабораторию предварительного обследования доноров. Там мы смотрим у него показатели крови, те, которые нас интересуют, проверяем некоторые биохимические показатели. С этими результатами донор возвращается к врачу трансфузиологу, который принимает окончательное решение о возможности кровоотдачи», - Евгений Беляев, главный врач станции переливания крови.

Ежегодно в нашем регионе требуется более 5 тонн крови людям, пострадавшим в различных происшествиях. Каждая капля - на вес золота.

Сегодня сотрудники МЧС сдали более 15 литров крови. Затем она пройдет всю необходимую проверку и отправится в больницы. Спасатели уверены, это поможет спасти не одну жизнь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.