< >

В Твери сотрудники МЧС вновь стали донорами крови

В Твери сотрудники МЧС вновь стали донорами крови
Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области свой рабочий день начали в пункте переливания крови. Во Всемирный день донора огнеборцы доказывают, спасение жизней - не обязанность, а предназначение.

Если не я, то кто. С таким девизом спасатели не только несут службу. Свой день сотрудники МЧС начали с помощи людям - сегодня они сдают кровь. Младший сержант Василий Лепешенков донором собирался стать давно. Поэтому к первому визиту на станцию переливания готовился основательно.

«Ощущения нормальные, я думал, что будет слабость. Ничего. Соблюдал диету, хорошо выспался и все. Мне не сложно вот здесь 10 минут посидеть, от меня не убудет, а человеку да, возможно, жизнь спасут», - поделился Василий Лепешенков, младший сержант внутренней службы.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области, спасатели и огнеборцы, пришли в пункт переливания не случайно. 14 июня Всемирный день донора. Спасатели не понаслышке знают, насколько остро пострадавшие или больные могут нуждаться в переливании.



«Это наш долг, все, кто может принять в этом участие, все поддерживают. Это стало уже доброй традицией и в главном управлении и во всех подчиненных подразделениях. Это не считается чем-то особенным, обычное мероприятие», - рассказал Александр Пухов, заместитель НГУ МЧС России по Тверской области.

Ежегодно в нашем регионе требуется около 5 тонн крови и ее компонентов. Образцы, полученные сегодня, пройдут необходимую проверку и отправятся в больницы области. Служащие надеются, что их кровь позволит спасти не одну жизнь.

Надежда Семенова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.