< >

Сотрудники МЧС Тверской области стали донорами крови

Сотрудники МЧС Тверской области стали донорами крови
2 августа сотрудники МЧС России по Тверской области стали донорами крови для тех, кто в этом нуждается.

Быть донором - благородное дело. Почётным донором вдвойне. Каждую минуту во всём мире возникает потребность в переливании крови. В экстренных ситуациях нужно действовать быстро. В таких случаях мы вспоминаем о донорах, о тех, кто добровольно отдаёт частичку своей крови ради других людей.

Алексей Цикулин не первый год в МЧС. Ни раз сам был на выезде. Говорит, что при аварии, главное - вовремя оказать пострадавшему первую помощь. Знает, что дорога каждая секунда, поэтому действовать нужно быстро. Подчёркивает, что цена человеческой жизни зависит от слаженной работы и оперативных действий спасателей.



450 мл крови за одну процедуру. Как результат - спасение нескольких жизней. Старший сержант Андрей Губанов не задумываясь сдал кровь. Отмечает, что подарить надежду на излечение человеку - его гражданский долг.

Старший лейтенант Софья Шишова признаётся, быть донором для неё – значит внести частичку в общий вклад спасения людей.

В Тверской области на начало 2021 года зарегистрировано 7000 доноров. В регионе почти 5000 тысяч человек имеют звание «Почётный донор России и СССР!. На тверской станции переливания отмечают, что несмотря на пандемию, кровь сдают активно. Требования к потенциальным донорам не изменились.

Регулярная сдача крови полезна, так как она исключает риск образования тромбоцитов и позволяет держать сердце в тонусе. Сейчас появилась дополнительная потребность в донорской плазме. Антитела переболевших коронавирусом будут использовать для лечения инфицированных больных. Врачи говорят, пока есть жизнь, будут нужны и доноры.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.