< >

Сотрудники МЧС проверяют безопасность в палаточных лагерях Тверской области

Сотрудники МЧС проверяют безопасность в палаточных лагерях Тверской области
Безопасному отдыху детей сейчас особое внимание. Россиян потрясла трагедия в Хабаровске. Там 4 ребенка погибли из-за пожара, который возник в палаточном лагере. В нашем регионе таких мест отдыха 11. В двух из них очередная летняя смена началась совсем недавно.

Этот стационарный детский лагерь работает на территории курортной зоны «Завидово» с начала лета. Сейчас в полном разгаре третья смена. Хотя две недели ребята и живут на природе, но условия для этого вполне комфортные.

В этом палаточном лагере дети живут вот в палатках, состоящих из двух отсеков. Палатки установлены на деревянные настилы. Электричеством здесь не пользуются, потому что достаточно уличного освещения и плюс к этому у каждого ребенка есть свой ручной фонарик.



Костров для обогрева и приготовления пищи в лагере не разводят - в этом нет необходимости. Здесь современный пищеблок, построена баня, проведена горячая и холодная вода. Вся территория под круглосуточным видеонаблюдением, хорошо освещена. Но всё это работает на электричестве. Отсюда столь пристальное внимание инспектора к электроприборам. Не секрет, что по одной из версий причиной хабаровской трагедии мог стать неисправный обогреватель. Поэтому вместе со специалистом МЧС вопрос задаем и мы, как здесь выходят из ситуации с обогревом ребят?

«Когда дети приезжают к нам в списке вещей, которые нужны для лагеря, указан спальник, спальный мешок, туристический коврик, рекомендации по спальнику мы даем, это спальники достаточно теплые, от нуля до пяти градусов и ребенок может спать ночью в легкой одежде и чувствовать себя комфортно», - отметила Елена Конева, директор детского палаточного лагеря.

Помимо электроприборов инспектор проверил умение взрослых обращаться с огнетушителем, оценил, как они знают порядок вызова экстренных служб, в конце побеседовал на эту тему с детьми.

«Проверка прошла без замечаний. Первичные средства пожаротушения находятся в исправном состоянии и готовы к использованию, работники свои обязанности знают, умеют применять на практике, то есть мы проводили отработку практическую», - рассказал Иван Смирнов, начальник ОНД и ПР по г. Конаково и Конаковскому району ГУ МЧС России по Тверской области.

Рейд по палаточным лагерям в этом сезоне у спасателей уже не первый. Например, сюда они приезжали перед началом смены и спустя еще несколько дней. Но внеплановые проверки будут продолжены, в том числе и в стационарных загородных оздоровительных лагерях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.